//

Папа не поддается давлению общественного мнения: кардинал Шенборн

"Папа не поддается давлению общественного мнения", - заявил кардинал Кристоф Шенборн, характеризуя Бенедикта XVI как человека и учителя. "Он спокойно, разумно идет своим путем с Богом и в вере", - сказал архиепископ Венский  и подчеркнул, что он лично, как бывший аспирант профессора Ратцингера, и другие студенты, остаются и пребывают  "в настоящей дружбе с ним".

 

Иерарх поделился своими личными чувствами к Папе в статье под названием "Папа Ратцингер - лично" в сегодняшнем выпуске газеты "Heute" (Сегодня). Кардинал напомнил, что в этом году прошло 40 лет с тех пор, как он впервые встретился в 1972 г. в Регенсбурге с профессором Йозефом Ратцингером, который принял его в круг своих докторантов. Этот "Круг  учеников Ратцингера", который существует до сегодняшнего дня, и тогда, и сейчас благодарен своему учителю за его дар "необычного интеллекта, большой личной скромности и простоты, редкой силы духа и ясности ума", - отмечает в своей статье кардинал Шенборн. "Снова и снова за последние 40 лет нас трогает его внимание к каждому из нас, нашим семьям, нашим  заботам, и потому, что мы ему доверяем, он не забывает никого, носит нас в своем сердце", -  пишет кардинал.


Его и других членов "Круга" всегда беспокоило, когда в общественном сознании создавался негативный образ сначала префекта Конгрегации вероучения, а затем Папы Ратцингера, когда его называли "железным кардиналом", "великим инквизитором", "архиконсерватором". Кардинал Шенборн, выступающий также от имени "Круга  учеников Ратцингера", положительно утверждает: "Мы его таким не знаем".

 

По материалам radiovaticana.org