//

Папа на «Ангелусе»: «Только Бог может дать человеку неиссякаемую радость»

Только Бог может дать людям неиссякаемую радость. Не достаточно иметь успех и благополучие. Путь, ведущий к радости, таинственным образом проходит через крест. Такова главная мысль обращения Св. Отца, которое прозвучало во время молитвы «Ангелус». Папа ссылался на воскресное Евангелие, в котором Иисус поведал Своим ученикам о Своей предстоящей смерти и последующем воскресении. Эти слова Учителя возмущают апостола Петра. Становится ясно, что между Божьим замыслом любви, который доходит вплоть до дара на кресте Своего Единородного Сына ради спасения человечества, и замыслами учеников Христа существует несоответствие:


«И этот контраст повторяется и сегодня: когда реализация собственной жизни направлена исключительно на социальный успех, физическое и экономическое благополучие, мы не думаем о том, что Божие, но что человеческое. Думать по-мирскому значит пренебрегать Богом, не принимать Его замысел любви, чуть ли не мешая Ему воплощать Его мудрую волю».


Именно поэтому Иисус говорит Петру довольно жесткую фразу: «Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! (Мф 16,23):


«Господь учит нас, что апостол должен следовать за Ним, идти за Ним, за Распятым. В трех Евангелиях, однако, это следование за Ним объясняется знаком креста, как путем самоотречения, которое необходимо человеку и без которого он не может найти самого себя («Иисус из Назарета», Милан 2008, 333).


Как к Своим ученикам, так и к нам Иисус обращается с тем же призывом: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф 16, 24):


«Христианин следует за Господом, когда принимает с любовью свой крест, который в глазах мира кажется поражением и «потерей жизни», зная, что он не несет этот крест один, но с Иисусом, разделяя с Ним свой путь самопожертвования. … Принимая добровольно смерть, Иисус несет крест всех людей и становится источником спасения всего человечества».


В конце молитвы «Ангелус» Папа обратился к собравшимся на разных языках, и, преподав свое благословение, пожелал всем присутствующим хорошего воскресенья.

 

Источник: Радио Ватикана