//

Папа – послу Хорватии: «В моде амнезия на христианские корни Европы"

Христианское наследие Европы стало главной темой речи Бенедикта XVI к послу Хорватии ФИлиппу ВУчаку, принятому в Ватикане по случаю вручения верительных грамот. Папа предостерег от своего рода коллективной амнезии, отрицающей историческую очевидность христианских корней Старого континента, и затем выразил радость в связи с приближающимся визитом на хорватскую землю, который намечен на июнь.

 

Что может дать Хорватия сегодняшней Европе? В то время как страна, завоевав независимость 20 лет назад, ускоряет шаг к интеграции в Европейское Сообщество, Папа призывает хорватов не отказываться от своей культуры и религиозной жизни: “Было бы иллюзией думать, что можно отказаться от своей идентичности, чтобы принять другую, рожденную в других обстоятельствах», совершенно отличающихся от тех, в которых зародилась и созидалась Хорватия. Входя в Европейский Союз, - продолжил Папа, - ваша страна не только присоединится к экономической и юридической системе с ее преимуществами и ограничениями, но может внести свой собственный вклад». Папа призывает Хорватию «не бояться решительно требовать уважения к своей истории, к своей религиозной и культурной самобытности». И критикует тех, кто «с поразительной регулярностью оспаривает реальность европейских христианских корней»:


«Сегодня стало модно «впадать» в амнезию и отрицать исторические факты». И добавляет: «Говорить, что Европа не имеет христианских корней равноценно утверждению, что человек может жить без кислорода и пищи». Папа призывает «не стыдиться напоминать об истине и поддерживать ее, отвергая, где необходимо, то, что ей противоречит». Папа выразил уверенность в том, что Хорватия сумеет защитить свою идентичность убедительно и с гордостью, избегая новых преград, которые могут возникнуть и которые, «под предлогом неправильно понимаемой религиозной свободы, противоречат естественному праву, семье и морали».


Далее Папа выразил свою признательность в связи с ролью, которую играет Хорватия в достижении мира в регионе и особенно в Боснии и Герцеговине. Хорватия, - подчеркнул Святейший Отец, - вносит свой вклад «в облегчение диалога и понимание между народами” различных традиций, но веками живущих рядом. Папа призвал следовать этим путем, чтобы упрочить мир и взаимное уважение. Далее Бенедикт XVI коснулся своего визита в Хорватию, который состоится в июне этого года. Это первый визит в страну в качестве Папы, хотя еще в бытность кардиналом он посещал хорватскую землю несколько раз. Бенедикт XVI напомнил прежде всего о теме поездки: «Вместе во Христе».


«Это то самое «вместе», которое я хочу пережить с вашим народом», - заявил Папа. «Вместе, несмотря на многочисленные человеческие различия, вместе с этими самыми различиями». И вместе со Христом, «Который веками сопровождает хорватский народ Своей добротой и милосердием». Святейший Отец также выразил удовольствие в связи с тем, что хорватский парламент провозгласил 2011-й год Годом Бошковича в честь ученого и философа иезуита, доказавшего возможность «гармоничного сосуществования науки и веры, служения отчизне и верности Церкви».

 

Источник: Радио Ватикан