//

Пакистанские христиане могут стать первой мишенью мести

Смерть бен Ладена может привести к «войне религий», первыми жертвами которой станут пакистанские христиане, опасаются общественные и политические деятели Пакистана.

 

Смерть Осамы бен Ладена может обострить конфликт и привести к открытой войне между христианами и мусульманами. По мнению Ауна Сахи, мусульманского журналиста и эксперта в области религии и политики Пакистана, это представляет собой "реальную опасность". Сахи полагает, что глава "Аль-Каеды", убитый 1 мая войсками США, "не был исламским лидером, но все его последователи — мусульмане", передает "AsiaNews.it".

 

Многие католические лидеры разделяют эти опасения, что х ристианское меньшинство Пакистана может оказаться первой жертвой мести.  "Война религий", которую поддержат группы фундаменталистов, намеренные отомстить за смерть бен Ладена — это самое страшное, что может случиться, полагает Сахи.

 

"Христиане становятся потенциальными целями", но сегодня "экстремисты уязвимы", считает Паул Бхатти, специальный советник премьер-министра по религиозным делам и брат убитого в марте Шаббаза Бхатти, пакистанского министра по делам меньшинств. В интервью "AsiaNews.it" он объяснил, что "северные области страны были надежным пристанищем для экстремистов", но смерть бен Ладена стала "поворотным пунктом, первым шагом к уничтожению экстремизма". По мнению Бхатти, война с экстремизмом достигла своей высшей точки, но защита христиан является проблемой.

 

Руфин Энтони, католический епископ Исламабада, считает, что военная операции США была направлена против "наиболее разыскиваемого человека в мире", смерть которого, однако, не может быть источником радости, как уже заявил пресс-секретарь Ватикана Фредерико Ломбарди.

 

Операция, полагает прелат, привела к расколу между правительством и его союзниками, а также к разногласиям между правительством страны и руководством провинций. Все это вызывает вопросы о сохранении территориального суверенитета Пакистана.

Источник: www.portal-credo.ru