//

Пакистан: за и против закона о богохульстве

50 тысяч пакистанских мусульман вчера приняли участие в демонстрации на улицах Карачи против смягчения закона о богохульстве. Сегодня Бенедикт XVI призвал его отменить. Папа отметил, что закон становится поводом для совершения несправедливости и сеет насилие по отношению к религиозным меньшинствам.

 

Проект ревизии закона появился после того, как согласно с ним была осуждена на смерть христианка Асия Биби. Предложение смягчения закона сразу вызвало решительное сопротивление фундаменталистов. Чтобы оказать давление на правительство, они вывели на улицы сотни тысяч пакистанцев. На протяжении последних недель забастовки и манифестации против введения изменений в закон прошли по многим городам Пакистана. Это привело к росту напряжения в стране. Участники вчерашнего протеста в Карачи несли транспаранты с надписью „Не одобрим никаких изменений. Мы готовы отдать собственную жизнь за защиту достоинства Магомета”.

 

Манифестация одновременно была жестом поддержки мужчины, убившего несколько дней назад губернатора Пенджаба лишь потому, что тот был сторонником внесения поправок в закон о богохульстве. Один из мусульманских муфтиев объявил фатву против парламентария Шерри Реман, предложившей смягчить закон. Среди прочего, она хочет заменить смертный приговор на 5 лет заключения, а также ввести наказание, за ложные свидетельства. Женщине усилили охрану, поскольку существует реальная угроза, что фундаменталисты попытаются ее убить. Глава пакистанского епископата напоминает, что в этой стране смерть угрожает каждому, кто выступит против данного несправедливого закона. Между тем во всех христианских церквях Пакистана вчера молились о преодолении ненависти и построении культуры справедливости и диалога.

 

По материалам  Radio Watykańskie