//

Пакистан: в Лахоре по приказу правительства снесли католический институт

Католики Пенджаба выражают гнев и возмущение в связи с решением, принятым местным правительством снести здание, принадлежащее Церкви и конфисковать прилегающий земляной участок. Во время сноса здания были также уничтожены несколько экземпляров Библии, предметы культа и иконы.


Община верных объявила о проведении демонстрации протеста, которая состоится рядом с конфискованным участком; тем временем правительственные чиновники направили туда отделение полиции, чтобы блокировать любые действия возмущенных христиан.


Предметом притязаний правительства стал земельный участок, на котором был расположен благотворительный центр, управляемый пакистанским отделением Фонда Caritas и Фондом Lahore Charitable Association.


Центр, основанный в 1887 году, был окружен двумя акрами земли, внутри центра были расположены дом престарелых, школа для девочек, монастырь и часовня.


Спор о владении зданием и прилегающей территорией долгое время был предметом судебного разбирательства, которое все еще не завершено, несмотря на то, что Церковь располагает всеми необходимыми документами.


Поводом для возникновения спора послужила женщина, которая в прошлом получила приют в центре. Через какое-то время она обратилась в ислам и предъявила право собственности на две комнаты, в которых она жила.
Этот случай стал поводом для правительства снести все здание католического центра и конфисковать земельный участок. Под надзором высшего районного начальства и под прикрытием агентов полиции бульдозеры разрушили собственность католиков; как заявили полицейские и чиновники, присутствовавшие при разрушении, теперь собственность перешла “в руки правительства Пенджаба”.


Вчера о. Эммануэль Юсаф, председатель комиссии "Справедливость и мир" при Конференции Епископов Пакистана, провел пресс-конференцию в присутствии иерархов католической Церкви Лахора. Он решительно осудил действия правительства и призвал его “вернуть участок законным владельцам” и возместить нанесенный ущерб. Священник напомнил о недавних нападениях на христианские общины в Годжре и Шантинагаре и подчеркнул, что разрушение благотворительного центра и захват земельного участка не только сеют скорбь и возмущение среди верующих, но и являются доказательством отсутствия уважения к религиозной свободе и правам христиан в Пакистане.

 

Источник radiovaticana.org