//

Отто фон Габсбург считал митрополита А. Шептицкого большим человеком

Во время своего визита в Украину в 2006 году Отто фон Габсбург дал интервью агентству 24.ua. Предлагаем Вашему вниманию часть из него, где глава дома Габсбургов говорит о своим отношение к митрополиту Андрею Шептицкому.


Вы, вероятно, слышали об условном разделении Украины на две части – прозападную и пророссийскую. Во многом это объясняется историческим прошлым. Часть западной Украины принадлежала Австро-Венгрии…


Так не должно быть. Линии раздела создаются, когда отсутствует самоопределение. Людей просто надо спросить, чего они хотят. Что может объединить украинцев? Я думаю, украинцам не составит труда объединиться. Хотя бы потому, что вы единый народ в религиозном плане, вы христиане. Я совсем не против мусульман, которые живут во многих европейских странах. Просто я хочу показать, что у украинцев много общего. Из прошлого я помню хорошо двух великих украинцев. Первый – митрополит Андрей Шептицкий. Я помню, как он встречался с моим отцом. Он был выдающейся личностью. Второй – мой родственник Васыль Вышиваный, с которым я встречался несколько раз. Поэтому Украина в моей жизни присутствовала всегда. Представители Галичины часто неоднократно писали ко мне с просьбой приехать в Украину. Но у меня не хватало времени. Я рад, что нашел «окно» в своем графике, чтобы посетить вашу страну.


По материалам 24.ua