//

Отошел ко Господу кардинал Джон Патрик Фоули, великий рыцарь медийного мира

Кардинал Джон Патрик Фоули, который течение 23 лет возглавлял Папский совет по социальным коммуникациям, упокоился в воскресенье в Филадельфии на 77-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни - лейкемии.


Кардинал Фоули был широко известен как вдохновитель и автор основополагающих документов в области отношений Католической церкви и СМИ, которые были опубликованы Папским советом по социальным коммуникациям в годы его правления (1984-2007).


Пресс-секретарь Святого Престола священник Федерико Ломбарди, выражая соболезнования по поводу упокоения кардинала, отмечал его необыкновенную открытость. "Многим епископам и священникам, которые служили в Ватикане, он помог понять мир СМИ. Многие журналисты считали другом, с которым охотно сотрудничали", - отметил Ломбарди. Джон Патри Фоули был рукоположен во священники 19 мая 1962 года в кафедральном соборе Филадельфии, с отличием закончил докторантуру в 1965 году в Папском университете святого Фомы Аквинского в Риме (Angelicum) и получил докторскую степень. Затем он работал журналистом и редактором католической газеты в США.


Отмечая его заслуги, Папа Римский Иоанн Павел II 5 апреля 1984 года назначил его - в то время священника, что случалось крайне редко - председателем Папской комиссии по социальным коммуникациям (которая через четыре года была преобразована в Папский совет). Джон Патрик Фоули в том же году 1984 году был рукоположен во епископы и возведен в достоинство архиепископа.


Архиепископ Фоули активно поддерживал развитие католических СМИ в странах бывшего СССР, помогал российской католической газете "Свет Евангелия" (в 2004 году он вручил ей престижную международную премию им. Титуса Брандсмы). В 2005 году ватиканский иерарх участвовал в международной конференции "Религия и Церковь в информационном обществе", которая прошла в Москве.


Папа Римский Бенедикт XVI 27 июня 2007 года назначил его великим магистром Рыцарского ордена Гроба Господня и в ноябре возвел в кардинальское достоинство.


В феврале 2011 года кардинал подал прошение об уходе на покой по состоянию здоровья, поскольку болел тяжелой формой лейкемии.


О дате погребения кардинала Джона Патрика Фоули еще не объявлено. Ожидается что он будет похоронен в кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла в Филадельфии (США).
Вечный покой даруй ему, Господи!

 

Источник: procatholic.ru