//

Открыть заново Таинство Покаяния: 700 священников участвуют в специальном курсе в Риме

Начиная с сегодняшнего дня более 700 священников из 84 наций примут участие в 23-м ежегодном «Курсе о внутренней подсудности» («Foro Interno»), посвящённом Таинству Исповеди. Факультатив, организованный Апостольским Пенитенциарием, проходит в римском Дворце Канцелярии. Среди читающих курс - Верховный пенитенциарий кардинал Мануэль Монтейро-де-Кастро, а также управляющий Апостольского Пенитенциария епископ Джанфранко Джиротти. О непреходящей важности Таинства Исповеди в христианской жизни монс. Джиротти сказал:


«Я убеждён, что в наши дни открыть заново Таинство Покаяния возможно благодаря священникам, и это зависит от того, насколько они сознают себя хранителями драгоценного и незаменимого служения. Блаженный Папа Иоанн Павел II говорил, что священники, уделяющие верующим благодать прощения в Таинстве Исповеди, исполняют самую высокую, - после совершения Евхаристии – миссию их священства. К счастью, сегодня мы замечаем много знаков того, что люди заново открывают для себя это Таинство.


Всегда нужно идти новыми дорогами покаяния. Это свидетельствует о подлинном желании двигаться вперёд. Это говорит о Таинстве Примирения как о логическом завершении начатого пути, во время которого христианин должен чувствовать собственные поступки не как выражение личных намерений, но как присутствие действующей Божественной благодати в своей жизни. Конечно, в нашем обществе нельзя не заметить ослабления чувства греховности, но также и того, что в последние годы очень многие люди переживают это Таинство в качественно новом измерении».


Монс. Джиротти заметил, что иногда верующие стоят перед проблемой разных подходов среди различных духовников к содержанию исповеди: говорят, что один отец более строг, другой же более толерантен… «Именно поэтому целью наших курсов является укрепление компетентности и доктрины исповедников. Мы хотим помочь им всегда действовать в границах учительства Церкви, чтобы впредь избегать разногласий.


Но даже если существуют различные варианты решений трудных ситуаций, то в контексте деликатных вопросов на исповеди священник всегда должен выражать позицию Церкви, её закон и доктрину, а не свои приватные интерпретации».


В заключение монс. Джанфранко Джиротти пожелал: «Хороший духовник должен быть всегда гостеприимным, умиротворённым и, прежде всего, избегающим всякой спешки. Он должен быть всегда максимально вежлив и помнить, что духовник исполняет отеческую функцию, открывая людям сердце Отца Небесного и олицетворяя собой подлинный образ Христа Доброго Пастыря. С другой стороны, верующим, приступающим к исповеди, необходимо открыть для себя заново ценность этого Таинства освящения, важнейшего в жизни христианина».

 

Источник: Радио Ватикан