//

Ослы Его Святейшества. На папской ферме новый контингент

Продолжается пребывание Папы Бенедикта XVI в летней резиденции на озере, в 30 км от Рима. Помимо небольшого дворца и обсерватории, здесь у Римского Папы есть пчелы, куры, коровы и целый персиковый сад.

Как сообщила ватиканская газета «Оссерваторе Романо», в новом сезоне понтифика ожидал некоторый дачный апгрейд. Во-первых, было отреставрировано крыло дворца, выходящее к озеру. Ранее эти помещения занимала Ватиканская Обсерватория, переехавшая, как известно, в 2009 году в бывший монастырь базилиан у самой границы с площадью Альбано. Теперь здесь располагаются на втором этаже – новые залы для аудиенций, в самом низу выделено несколько комнат для швейцарской гвардии, и на последнем – пункт скорой помощи с современным оборудованием - к услугам паломников, прибывающих во дворец по случаю аудиенций и других открытых публичных мероприятий.

 

Реставрационные работы коснулись и церкви св. Томмазо да Вилланова, где Папа обычно служит мессу 15 августа (в Вознесение Марии). Все, что касалось фасада, уже завершено и движется к финалу внутренняя отделка. Вдумчивая реставрация по эскизам Бернини, должна вернуть храму изначальный вид.

 

И наконец, новости с папской фермы. «Мы насадили два небольших виноградника – сообщает директор папских вилл г-н Петрилло – Один с красным виноградом и один с белым. У Папы, конечно, будет случай их увидеть, пожалуй, во время одной из его воскресных прогулок, они обычно длятся дольше, чем в будние дни, которые даже здесь, в Кастеле, он посвящает работе, творчеству и размышлениям.

Я с удовольствием их ему покажу, поскольку для нас они особенно символичны. Место для посадки выбрано прямо у подножия статуи Доброго Пастыря. Так что на Виллах мы окрестили его «Виноградником Доброго Пастыря». (Возможно это аллюзия на первые слова Бенедикта XVI, обращенные к народу после своего избрания, когда он назвал себя «скромным смиренным тружеником в винограднике Господнем», прим. пер.) А также Папа сможет встретиться на прогулке с двумя новыми обитателями фермы. Папским виллам недавно подарены два осленка, ныне ревниво опекаемые всей общиной».

 

Сможет встретиться и дать сахарок. Не исключено, что и это символ - затянувшихся переговоров с лефевристами, а также пожелание их скорого и благополучного завершения. 

Источник: Ратцингер-Информ, по материалам "Оссерваторе Романо"