//

Ординариат для англикан Канады будет создан уже концу этого года

Католический архиепископ Торонто Томас Колллинс (Thomas Colllins) планирует учредить в Канаде ординариат для англикан-традиционалистов, которые желают перейти в Католическую Церковь. Прелат надеется, что первый приход появится в новом ординариате для католиков англиканской традиции уже концу этого года, передает CWN. 

 

Священник Уильям Фут (William Foote), который был назначен архиепископом Коллинсом ответственным за подготовку к созданию ординариата, сообщил группе заинтересовавшихся этим проектом англикан, что их подготовка к переходу в лоно Католической Церкви могла бы начаться уже в сентябре. Священник считает, что церемонию присоединения к Католической Церкви первой группы канадских англикан-традиционалистов можно было бы провести уже во время Адвента — литургического периода, который в католической богослужебной традиции предшествует празднику Рождества Христова.

 

Ординариат для канадских католиков англиканской традиции будет создан по образцу аналогичной структуры, которая в начале этого года была учреждена в Великобритании. 15 января, после того как 3 бывших англиканских епископа вошли в состав католического клира, ватиканская Конгрегация вероучения опубликовала официальное заявление об основании ординариата для перешедших в католицизм англикан Англии и Уэльса.

 

Ординариат был установлен Папой Римским Бенедиктом XVI согласно его апостольской конституции Anglicanorum Coetibus. Он позволит англиканским сообществам поддерживать свои отличающиеся от римско-католических литургические и пастырские традиции, будучи при этом полностью в общении со Святым Престолом.

 

Кит Ньютон (Keith Newton), один из трех бывших англиканских епископов, был назначен Папой Римским Бенедиктом XVI первым ординарием новой структуры, получившей официальное  наименование «Персональный ординариат Богоматери Уолсингемской под патронатом блаженного Джона Генри Ньюмэна». Кит Ньютон как глава ординариата получил многие из традиционных административных полномочий епископа. Однако Ньютон, который женат, не может быть посвящен в сан католического епископа. В то же время он получил новое рукоположение в сан священника Католической Церкви, поскольку ординариат допускает наличие женатого клира, но не епископата.

 

Источник: Седмица.Ru