//

Опубликована книга «самолетных» интервью Иоанна Павла II

Презентация книги «Попутчики. Интервью Иоанна Павла II во время полетов» («Compagni di viaggio - Interviste al volo con Giovanni Paolo II») состоялась на радио Ватикана. Беседы Папы с журналистами, вошедшие в эту книгу, проходили в самолете во время многочисленных поездок польского понтифика. Составила сборник ватиканская журналистка Анджела Амброджетти.

 

Сборник бесед создан на основе аудиозаписей, предоставленных директором радио Ватикана священником Федерико Ломбарди. Расшифрованных интервью хватило на 400-страничный том. При этом Ломбарди отметил, что в архиве радио Ватикана сохранилось еще много нерасшифрованных аудиозаписей подобных интервью.

 

Кардинал Роберто Туччи, в прошлом занимавшийся организацией поездок Иоанна Павла II, назвал опубликованные материалы «настоящим сокровищем». По словам кардинала, собранные в книге интервью позволяют осознать «непосредственность» польского понтифика, которая менее заметна в официальных речах. Туччи отметил, что Папа был готов свободно отвечать на любые вопросы, с журналистами он говорил легко и непринужденно, часто шутил.

 

Вместе с тем, отметив непринужденность собранных в книге разговоров, кардинал предположил, что бывший глава папской пресс-службы Хоакин Наварро-Вальс все же подсказывал понтифику, какого рода вопросов ожидать.

 

При составлении сборника Анджела Амброджетти руководствовалась не хронологическим, а географическим принципом. Такую логику построения подсказал сам материал: за 26,5 лет своего понтификата Иоанн Павел II посетил пять континентов. Книга сопровождается предисловием о.Федерико Ломбарди и списком журналистов, беседовавших с Папой в самолете.

 

На состоявшейся недавно презентации участники сопоставили стиль двух понтификов и отметили, что манера Иоанна Павла II отличается большей непринужденностью, а манера Бенедикта XVI – большей строгостью. Кроме того, зашла речь о том, изменилась ли за последнее врем скорость распространения информации: по словам о.Федерико Ломбарди, сегодня высказывания Бенедикта XVI попадают в СМИ мгновенно.

 

Источник: www.blagovest-info.ru