//

Опасные игры, результат – одержимость

Кощунства в адрес Бога и неестественное поведение одного из учеников в Краснике (Польша, Люблинское воеводство) напугало учителей. В школе о юноше помолился священник. Завершилось дело визитом к экзорцисту.

 

Что значит «неестественное  поведение»? Мальчик постоянно покачивался, сидя за партой, а когда его привели в кабинет директора, он разразился кощунствами, произнося их не своим голосом, у парня начались судороги. Очевидно, ситуация не была типичной. За два дня все повторилось. Только уже с другим учеником ...

 

- Это могло быть связано с играми двух учеников, они играли в «выход из тела», - говорит о.Мечислав Пузевич, спикер Люблинской курии. Информацию о подобных играх легко найти в Интернете. Есть даже инструкции, как стать «живым трупом». - Сообщения о странном поведении после таких игр  или после употребления наркотиков мы периодически слышим, но в последнее время их стало особенно много.

 

  Игры в «выход из тела» психологам известны. «В этом нет ничего нового, - говорит доктор Ириней Сюдем, психолог из Университета Марии Склодовской-Кюри. – Часто  по телевизору показывают сюжеты о парапсихологических штучках, а молодежь экспериментирует ». Однако,  такие игры могут закончиться трагически. «Мне знакомы  люди, которые легкомысленно приняли решение подвергнуться неподходящей терапии, на грани психологии, парапсихологии и даже магии, - предостерегает д-р Сюдем. - Я был бы осторожен с такими «играми», это может вызвать не только психические болезни, но и смерть ».

 

Ординатор психиатрического отделения для подростков из нейропсихиатрической больницы Люблина доктор Зенона Качковская советует родителям быть внимательными к своим детям. Изменения в поведении не обязательно являются следствием одержимости, или психического расстройства. Бывает, подростки употребляют разного рода «коктейли», что стало актуальным  не только для  жителей крупных городов. Беда наркотических средств распространяется, затрагивая  уже учащихся малых, сельских школ. Поэтому прежде родители должны исключить влияние на ребенка таких веществ. А уже потом обращаться к психологу.

 

По материалам CREDO