//

ООН зафиксировало высокий уровень абортов в Украине

Представительство фонда народонаселения Организации Объединенных Наций в Украине констатирует, что в стране уровень абортов в два раза больше, чем в государствах Европейского Союза, сообщает центр новостей ООН в Украине.

 

"Достижения в области планирования семьи в Украине помогли сократить уровень абортов с 34,1 на 1 000 женщин детородного возраста в 2000 году до 15,1 в 2010. Однако уровень абортов в Украине до сих пор является более чем в два раза выше, чем в странах ЕС", - отмечается в заявлении.

 

По рекомендациям ведомства, для предотвращения абортов, сокращения осложнений во время беременности и гарантирования хорошего состояния здоровья украинских женщин и их семей необходимо больше инвестировать в мероприятия по охране репродуктивного здоровья.

 

"Для женщин в возрасте от 15 до 49 лет, проблемы с репродуктивным здоровьем остаются главной причиной болезней и преждевременных смертей... Уровень материнской смертности в Украине превышает показатели стран ЕС", - говорится в сообщении.

 

По данным фонда, недостаточное качество медицинского обслуживания матерей является причиной одной пятой материнских смертей.

 

Как сообщалось 14 марта, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, запрещающий женщинам добровольно делать аборты.

 

Источник: korrespondent.net