//

Около миллиона испанцев получили помощь от служения «Каритас» в 2010 году

Почти 950 тысяч испанцев получили помощь от служения «Каритас» в 2010 году, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на Catholic News Agency. Три года назад эта цифра составляла 550 тысяч.

 

Из 950 тысяч человек, которым была оказана помощь, 300 тысяч получили ее от «Каритас» впервые. Причина тяжелого положения испанцев - в основном из-за растущей безработицы.  Как сообщил координатор учебной команды «Каритас» Франциско Лоренцо, 74% тех, кому требовалась помощь, - это семьи. 7 из 10 человек, нуждающихся в помощи, получали слишком мало от государственных социальных служб.

 

Лоренцо сказал, что программы обслуживания перегружены избыточной бюрократией, имеют ограниченные ресурсы и отличаются отсутствием учета. Заявители ждут 4 дня, чтобы встретиться с представителем «Каритас», а чтобы попасть на встречу с государственным соцслужащим, они ждут почти месяц.

 

Большинство заявителей, подчеркнул Лоренцо, - это люди, оставшиеся без работы, родители в возрасте от 20 до 40 лет с 1-2 маленькими детьми, безработная молодежь, не могущая найти свое первое место работы, и матери-одиночки.

 

Так как количество заявителей растет, а в этом году их число достигло 1,8 миллиона, католическая церковь в Испании удвоила сумму средств, выделяемых для помощи семьям, и всего сумма составила 43 миллиона долларов. Примерно 42% средств, выделенных в прошлом году, были использованы для продовольственной помощи, а 32% - пошли на уплату  аренды и закладных.

 

Генеральный секретарь «Каритас» в Испании Себастьян Мора сказал, что отчет не то, чтобы критикует государственные социальные службы, а скорее «призывает общественные и политические институты и организации работать ответственно». «Каритас» стремится дополнять, а не подменять работу, выполняемую социальными службами, отметил он.


Источник: Информационное Агентство CNL-NEWS