//

Одесская епархия УПЦ путается в опровержении резонансных высказываний митр. Агафангела (ВИДЕО)

В связи с выступлением в прямом эфире главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, который сообщил, в частности, что на встрече с митрополитом Одесским Агафангелом (УПЦ МП) узнал от последнего, что тот оставляет без благословения прихожан, голосовавших за избрание Президентом Виктора Ющенко («Скажи спасибо, что не прокляну»), пресс-служба Одесской епархии УПЦ выступила с заявлением.

 

В нем утверждается, что «ни в ходе частной беседы с господином Венедиктовым, ни в иное время Высокопреосвященнейший Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел не сообщал об упомянутом журналистом эпизоде. Данный эпизод не только не имел место, но и не мог произойти в принципе, поскольку Владыка Агафангел никогда ни словами, ни действиями никому не угрожал никакими "проклятиями" за что бы то ни было».

 

Более того, митрополит Агафангел, пишет пресс-служба, «является авторитетным архипастырем Украинской Православной Церкви, который никого не проклинает, но совершает молитву за людей самых разных взглядов и политических убеждений».

 

Между тем А. Венедиктов является далеко не первым человеком, кто сообщил о «проклятиях за Ющенко», да и то с опозданием. В частности, в своей заметке «О лжецах в церкви и политических симпатиях» один из авторов портала «Религия в Украине» Владимир Мельник приводил слова владыки Агафангела, цитируя ресурсы его же подопечных. В частности, «Те, кто не придет на избирательные участки, — сказал он с амвона, — и не проголосует за Виктора Януковича, должен будет впоследствии покаяться в этом у своего духовника». В 2004 году владыка Агафангел также заявлял корреспондентам православным СМИ в Одессе, что «у православной Украины не может быть сомнений за кого голосовать на предстоящих выборах, конечно же за того, кого благословила Сама Царица Небесная», то есть за В. Януковича.


 

Кроме того, еще свежи в памяти призывы руководства Одесской епархии молиться о «вразумлении» журналисток «скорбями и болезнями» - за простой репортаж о стоимости церковных услуг в одесских храмах.

 

Примечательно также, что опровержение пресс-служба дала только по одной фразе из интервью А. Венедиктова, оставив без комментариев другие резонансные заявления митрополита Агафангела - о том, что «Львов - наша Чечня», о готовности идти против Собора и церковных решений и т.д.

 

Источник: www.religion.in.ua