//

Octava dies. О событиях в Японии и их смысле для человечества

Подводя итог событиям недели, отец Федерико Ломбарди в телевизионной рубрике «Octava dies» пытается уяснить смысл трагедии, произошедшей в Японии: землетрясения и угрозы ядерной катастрофы.

 

Картины бедствий, поразивших азиатскую страну, уже много дней повергают нас в смятение. Сначала они вызвали в нашей памяти драматические сцены цунами шестилетней давности в Индийском океане. Тогда было колоссальное число жертв, еще больше, чем в Японии: целое море страданий и боли пробудило в людях сострадание, солидарность, молитву.

 

Сегодня же, всего несколько дней спустя после цунами, внимание мировой обещственности переместилось со стихии на атомную электростанцию. Японцы доказали свою непревзойденную способность предвидеть риски землетрясений. Их здания выстояли во время самых мощных толчков. В других странах подобная магнитуда привела бы к бесчисленному множеству жертв.

 

Но даже японский технический прогресс показал свою слабую и в данной ситуации неожиданную сторону. Достаточно было только одной из 50 японских АЭС понести серьезный ущерб от землетрясения, чтобы породить новую волну – теперь уже не разрушительного цунами, а страха перед еще одним коварным источником смерти.

 

Атомная энергия представляет собой грандиозный природный ресурс, который человек пытается поставить себе на служение. Но если человек теряет над ним контроль, то этот ресурс обращается против него. И никто не знает лучше японцев, каковы последствия энергии, выброшенной из сердца материи, которая направлена против человека. Безопасность атомных электростанций и хранение радиоактивных отходов никогда не смогут достичь безупречного уровня. Наше право и наш долг – вернуться к обсуждению правильного использования технологического потенциала, связанных с ним рисков, цены, какую придется заплатить человечеству. Папа Бенедикт XVI неоднократно призывает над этим задуматься.

 

Сегодня на взбесившейся АЭС группа героев самоотверженно отдает свою жизнь ради спасения многих, так же, как пожарные 11 сентября. Как и в тот раз, солидарная любовь к другим людям, даже ценой жизни, становится истинным светом во мраке трагедии. Именно этот свет указывает направление, в котором нужно искать. По этому же направлению идет наш путь с Иисусом Христом к Пасхе.

 

Источник: Радио Ватикан