//

"Octava Dies": Бенедикт ХVI посетит римскую тюрьму

О. Федерико Ломбарди по поводу визита Папы Римского в римскую тюрьму "Рэбибия" напоминает слова итальянского кардинала Ренато Мартини: "тюрьма - это зеркало общества, место в котором видны сопротивление и страдания больного общества". О. Федерико Ломбарди отмечает, что тюрьма - это страдания для заключенных и для членов их семей, а также проблемы для работников пенитенциарной системы и законодателей, которые утверждают, что проблемы, которые тюрьма должна решить, остаются не решенными, а часто становятся еще более наболевшими. "Условия жизни в тюрьме являются основным показателем уровня цивилизованности страны", - отметил о. Ломбарди.

 

Итальянский иезуит подчеркнул, что Церковь хорошо понимает, что должна  присутствовать в тюрьмах. "Это также понимают Понтифики, начиная с исторического визита Иоанна XXIII в римскую тюрьму" Regina Caeli "26 декабря 1958 г., которые стучат в двери тюрем, чтобы" посетить заключенных ", пообщаться с ними, выслушать их проблемы и сказать им слова утешения", - отметил директор нашего радио. Он обратил внимание на то, что неслучайно такие визиты происходят в период Рождества Христова, когда мы особо нуждаемся в сильных жестах солидарности и любви.

 

"Заботы по причине экономического кризиса не должны быть оправданием того, что мы забываем о тех людях, которые оказались на краю общества", - отметил о. Ломбарди. Он подчеркнул, что справедливое и равноправное общество строится, начиная от последних, и ищет примирения между людьми. "18 декабря мы все приглашены быть духовно вместе с Папой в римской тюрьме" Рэбибия ", - отметил о. Ломбарди в своей еженедельной рубрике "Octava Dies".

 

Поматериалам www.radiovaticana.org