//

Очередные Тектонические Сдвиги в Мировом и Украинском Католицизме

Прошедшая неделя выдалась наполненной массой информационных поводов из жизни Церкви, каждый из которых мог бы стать фундаментом целой статьи. И это как на мировом уровне, так и на уровне Украины. Целый калейдоскоп различных событий, которые уже сами по себе являются знаками определенных процессов, происходящих в лоне мирового католичества.

 

Несколько событий из жизни Апостольского Престола, очевидно, свидетельствуют о том, что Ватикан продолжает политику «консервативной революции», которая уже принесла свои оздоровительные плоды для Церкви в США. Теперь можем ожидать, что политика консервативной ортодоксии будет активнее проводиться Апостольским Престолом на европейских территориях.

 

Одним из знаков ренессанса ортодоксии было еще предыдущее  назначение Святейшим Отцом нового Великого Инквизитора Католической Церкви - Префекта Конгрегации вероучения Архиепископа Герхарда Людвига Мюллера. Известный, как жесткий ортодокс, этот иерарх уже на прошлой неделе продемонстрировал, что его позиция будет много активнее   прежнего руководителя Святого Официя кардинала Левады, который ушел в отставку, достигнув соответствующего пенсионного возраста.

 

Немецкие и хорватские либералы в фокусе ватиканской критики

 

Так на прошлой неделе новый Префект Конгрегации вероучения выступил с острой критикой состояния открытого либертинства и антипапских настроений в среде немецких католиков. «Нельзя допустить создания немецкой национальной Церкви», - сказал Архиепископ Мюллер в интервью еженедельнику "Katholische Sonntags Zeitung". По его мнению, в Германии есть много недовольных, которые критикуют Папу и вредят всей Церкви. Но состояние не является таким, каким бы его хотели осветить СМИ - немецкие католики далеки от массовой антикатолической истерии, которая скорее является более «достижением» богословствующих теологов, чем народа Божия. Об этом свидетельствуют события вокруг заявлений либерально настроенных теологов и в Германии, и в Австрии , где эти заявления не получили поддержки мирян, так и оставшись заявлениями группы теологов и престарелых священников, которые не смогли осуществить свои постсоборные мечты о тотальной либерализации Церкви. Большинство немецкоязычных католиков действительно очень далеки от либеральных посягательств теологов, которые присваивают себе право быть выразителями веры Церкви и Ее учителями, забывая об Учительской Власти Церкви.

 

Не только Германия или Австрия оказались в фокусе Ватиканского внимания. Католическая Хорватия, где либеральное правительство, пришедшее к власти на волне народного недовольства, спровоцированного долгой антиконсервативной кампанией в СМИ и последствиями экономического кризиса, равно как и грызней в лагере консерваторов, также оказалась на острие критики Ватикана.

 

Вновь Апостольский нунций в Республике Хорватия Высокопреосвященный Архиепископ Алессандро ДьЕррико раскритиковал проект хорватского закона о неестественном оплодотворении и поведение хорватских властей в вопросе продвижения этого законопроекта. Такая критика нунция возмутила среду либералов в Хорватии - раздались резкие критики в адрес нового нунция и обвинения в антидипломатичности его критики. Но уважаемое либеральное панство просто «забыло», что международные договоры, которые в свое время Республика Хорватия заключила с Апостольским Престолом обязывают хорватскую власть консультироваться с представителями хорватского епископата в случае законодательного урегулирования государством биоэтических вопросов, вопросов, которые напрямую затрагивают интересы хорватских католиков, как членов Католической Церкви.

 

Дисциплинирование Народа Божьего

 

Также и «внутри» Церковь чаще прибегает к уголовным санкциям, которые во время понтификатов Павла VI и Иоанна Павла II очень мягко применялись по отношению к церковным правонарушителям. На этой же волне есть и заявления префект Верховного трибунала Апостольской сигнатуры, высшей судебной инстанции Святого Престола, Архиепископа Рэймонда Лео Берка, который охарактеризовал волну утечек конфиденциальных документов, как одно из «тяжких преступлений». Иерарх предупредил, что виновных должны найти и «должным образом наказать». Наведение как можно более совершенного правопорядка является одним из императивов нашего времени. Ведь если в Церкви безнаказанно творятся правонарушения, Церковь не сможет должным образом выполнять своё миссионерское послание миру.

 

Среди болевых точек внутренней жизни Католической Церкви не на последнем месте самовольные литургические эксперименты священников. Кардинал Рэймонд Лео Берк, Префект Верховного Трибунала Апостольской сигнатуры выступил с острой критикой так называемой «импровизации» во время Литургии , когда священник добавляет свои собственные слова в установленные и утвержденные литургические тексты. Таким образом, последний, по мнению иерарха, делает "главным во время Литургии НЕ Христа", а себя, хотя, в действительности, он только "слуга обряда". "Это абсолютно неправильное мышление, когда священник думает с точки зрения:" как я могу сделать все интереснее? ", Или" как я могу сделать это лучше? ", - Считает кардинал Берк. Он напомнил, что это запрещает Кодекс канонического права." Думать, что я могу улучшить Литургию, которая передавалась в Церкви на протяжении веков - это абсурд ", - заявил кардинал Берк.

 

Это заявление представителя высшей судебной инстанции Католической Церкви четко указывает на окончание периода молчаливого созерцания Апостольским Престолом литургического экспериментаторства.

 

То, что в середине мирового католичества назревают серьезные изменения, которые  должны бы были привести к утверждению консервативной католической ортодоксии, подтверждают также слова секретаря Синода Епископов. «Современные католики требуют революции в своем мышлении о Церкви. Этому будет посвящен осенний Синод Епископов о новой евангелизации», - считает специальный секретарь Синода Епископов. По его мнению, последние годы мы уже привыкли к тому, что мы строим Церковь. Тогда Иисус сказал Петру: «Ты - Петр Скала, и на этой скале я построю Церковь Мою». По словам Архиепископа Пьер-Мари Карре, надо вернуть Богу подобающее место в Церкви. К тому же, евангелизация - это прежде всего Его дело. Французский иерарх указывает, что Синод Епископов является делом всей Церкви. Поэтому все католики должны читать его рабочий документ, который переведен на многие языки. Согласно этому они еще могут подавать свои предложения епископам, которые в Ватикане будут представлять епископат их страны. Во Франции, например, предсинодальные консультации очень распространены, особенно теперь, когда тема встречи является столь актуальной.

 

 

Изменение в отношениях  Ватикан - СМИ

 

Интересным является и факт изменения в отношении Ватикана к СМИ и к вопросу преследования католиков в мире.

 

Едва ли не впервые в новейшей истории Ватикан подал в суд на один немецкий журнал и выиграл судебное дело. Речь идет о защите достоинства Вселенского Архиерея. Кроме этого, в Ватикане избрали новую, более строгую стратегию СМИ, согласно которой за публикацию неправдивой информации им грозит иск в суд. Теперь настал конец терпимости, которая была раньше характерной для этих отношений, - пишет итальянская газета «Il Messaggero» . В данном случае, похоже на то, что изданию можно доверять, поскольку американский журналист Грег Берк, который получил задание улучшить имидж Церкви в СМИ, известный своей острой позицией относительно неточных и ложных информаций тиражируемых СМИ.

 

Похоже, что новая информационная стратегия Ватикана включит  отныне в свой арсенал не только простые опровержения журналистских небылиц, но и судебные иски к СМИ.

 

В контексте этой новой стратегии следует вычитывать и обнародования фактов, которые СМИ раньше старались не замечать: большинство педофильных «скандалов» в Церкви - просто выдумки. Можно с большой вероятностью ожидать, что следствием кампании по информированию общества о настоящем положении вещей, станут тысячи исков, но теперь уже со стороны Церкви к СМИ, журналистам, государственным учреждениям и фальшивым обвинителям.

 

С другой стороны, неожиданно острые реакции католических иерархов на преследование католиков в мире заставляют думать, что и в этом «театре военных действий» Церковь кардинально меняет свою стратегию. Так, на прошлой неделе ватиканский представитель при ООН архиепископ Сильвано Томази открыто раскритиковал международное сообщество за несоблюдение свободы совести. Кроме этого, Глава Папского совета по межрелигиозному диалогу Жан-Луи Торан  чуть ли не впервые явно подчеркнул право католиков на самооборону перед религиозными преследователями и нападающими . Еще год назад из уст католической иерархии не срывалась настолько острая критика и предупреждения. Хватит думать, что без централизованного решения изменить политику по отношению к нападающим на Церковь прозвучали бы такие заявления.

 

На фоне этого наиболее острая критика китайского коммунистического режима из уст пресс-секретаря Ватикана о. Федерико Ломбарди звучит как очередной аккорд в стройном исполнении симфонии совершенно слаженным симфоническим оркестром.

 

De facto понтификат Папы Бенедикта XVI стал своего рода вершиной воплощения в жизнь постановлений II Ватиканского собора, одним из архитекторов которого в свое время был и молодой богослов Йозеф Ратцингер - нынешний Папа. Революционная часть воплощения соборных реформ закончилась. Теперь начинается период утверждения ортодоксии. Период, который очевидно приведет к залечиванию кризисных явлений постсоборного роста Церкви. Под умелым руководством папы-музыканта , оркестр Вселенской Церкви не просто слаженно, но с доскональной виртуозностью, кажется, наконец научится выполнять нотный текст симфонии, написанной II Ватиканским собором.

 

Судя по всему, понтификаты Павла VI, Иоанна Павла I и ок. Иоанна Павла II были своеобразным приготовлением, школой, репетицией, которая позволила настоящему Святейшему Отцу проведение того, что можем уже смело назвать началом возрождения католичества.

 

Очередные изменения в Украинском Католицизме

 

Очевидно, что не менее тектонические процессы происходят и в украинском католичестве восточного обряда. УГКЦ не менее интересно разворачивает корабль церковной политики, нежели это делает Ватикан со всей Церковью.

 

На этой неделе состоялся первый пресс-завтрак Львовской архиепархии. До этого момента УГКЦ еще не пользовалась такими близкими методами сотрудничества со СМИ. А этот шаг может послужить серьезному взаимопониманию между Церковью и СМИ. Прежний период взаимоотношений между УГКЦ и СМИ в Украине можно было бы охарактеризовать, как период взаимного недоверия и официальных отношений. Часто можно было хвататься за живот со смеху от журналистской некомпетентности в церковных вопросах, о которых они писали. Открытость к сотрудничеству со стороны Церкви не только сможет помочь журналистам избегать неприятных проявлений некомпетенции, но позволит лучше и объективнее освещать те сферы церковной жизни, которые интересуют общество. А это не может не быть полезным для Церкви, которая  заинтересована в той картине, которую рисуют  о Ней СМИ.

 

Не менее нетривиальным самого пресс-завтрака был информационной повод - создание Центра для помощи жертвам сект и псевдо-религиозных групп. До сих в Галичине не было необходимости в этом. Ведь практически до недавнего времени Галичина представляла собой «белое пятно» на карте международного сектантства. И не только сектантства. Протестантские течения также были очень спорадически представленными. Но с появлением догналовцев ситуация изменилась. Возникновение и успешное функционирование этой секты дает все основания предполагать, что это лишь первая ласточка постмодернистского сектантства, которое может быть успешным в Галичине в отличие от «традиционных» сектантских группировок. Поэтому осознание Церковью этой проблемы указывает на то, что УГКЦ может быстро и эффективно отвечать на вызовы нашего времени. После 20 лет восстановления структур, уничтоженных коммунистической оккупацией, Церковь начинает не только активно, но и слаженно действовать.

 

И еще одно событие указывает на тектонические изменения в политике УГКЦ: Глава УГКЦ встретился с греко-католическими харизматами. Сам по себе факт действительно эпохального значения для УГКЦ в Украине. Последние несколько лет греко-католический харизматизм представляет собой едва ли не самое дискуссионное явление в лоне УГКЦ и потому, как таковой был часто маргинализирован. Но интерес, который Блаженнейший Святослав проявил к этому движению, указывает на реальное переосмысление УГКЦ самого себя в контексте украинских реалий. И хотя общение украинских харизматов с Главой УГКЦ больше похоже на общение бунтующих подростков с отцом, сам факт, что эта встреча состоялась и Синод епископов УГКЦ назначил Преосвященного владыку Дмитрия Григорака опекуном харизматического движения в УГКЦ, Церковь видит потенциал в движениях мирян и этот потенциал не будет маргинализоваться, а будет интегроваться в жизни Церкви. Это серьезное изменение в прежней пастырской стратегии УГКЦ.

 

Остается только молиться за успех политики новой евангелизации и в мире, и в Украине.

 

о. Орест-Дмитрий Вильчинский

Источник: catholicnews.org.ua

Перевод на русский язык сайта "Католический Крым"