//

Очередное нападение на христианина в Ираке

15 января неизвестные ворвались в больницу Аль Рабия в районе Сукар в Моссуле, и расстреляли из огнестрельного оружия с глушителем врача-кардиолога. К счастью, врач остался жив, но был тяжело ранен.

Нуюа Юсиф Нуюа - самый известный кардиолог в регионе, известен еще и тем, что исповедует христианство, был частным врачом покойного архиепископа Паулоса Фараджа Раххо (которого, напомним, 28 февраля 2008 года после Богослужения в одной из церквей Моссула похитили мусульманские террористы, а 13 марта было найдено его тело) и многих священников и монахов Ирака. Он работал также военным врачом и профессором медицинского факультета университета Моссула. Доктор Нуюа женат, отец четырех детей. Его знакомые рассказали агентству Asianews, что пострадавший был истинным католиком, верным своей вере и Церкви.

 

Личности нападавших пока не установлены. Христианская община Ирака собирается воззвать к западному безразличию относительно событий в этой стране, несмотря на массовые убийства коптов 31 декабря в Александрии и в Багдаде: "Запад не может ничего сделать для христиан, поскольку Запад отрицает свои христианские корни и демонстрирует безразличие ко всем религиям. Запад не понимает: из-за этих мусульманских стран под "демократией" подразумевается "хаос".

По материалам  asianews