//

Обвиняемая в «богохульстве» пакистанская девушка-христианка вместе с семьей вывезена в Норвегию

Обвиняемая в «богохульстве» умственно отсталая пакистанская христианка Римша Масих вывезена в Норвегию вместе с членами своей семьи.

 

14-летняя девушка прибыла в скандинавскую страну при поддержке норвежского правительства, заявил исполнительный директор базирующейся в Пакистане христианской благотворительной организации «World Vision In Progress» Фаррух Саиф.

 

«Ее сопровождают родители, две сестры и брат», пояснил Саиф в интервью BosNewsLife - «”European Pakistani Christians” предоставили им убежище».

 

Министерство иностранных дел Норвегии и иммиграционные власти отказались от комментариев, но представитель прокуратуры Пакистана также подтвердил, что девушка уехала в Норвегию.

 

Римшу Масих заключили в тюрьму 17 августа по обвинению в сожжении страниц Корана. Позднее выяснилось, что обвинявший девушку имам сфабриковал улики против нее. 8 сентября ее выпустили под залог в 1 млн пакистанских рупий ($ 10,600).

 

Фаррух Саиф считает, что ее возвращение на родину опасно. После обвинения девушки в «богохульстве» в колонии Мехерабади, где она выросла, толпа радикально настроенных мусульман сожгла несколько христианских домов и разрушила церковь.

 

Источник www.sedmitza.ru