//

Общественность призывает законодательно закрепить право церквей учреждать частные школы

КИЕВ – Государство должно законодательно обеспечить право религиозных организаций учреждать учебные заведения государственного стандарта образования для реализации конституционного права верующих родителей на воспитание своих детей согласно их религиозным убеждениям.

 

Такой призыв к Верховной Раде Украины содержится в Резолюции участников Круглого стола на тему «Вопросы предоставления религиозным организациям права на основание общеобразовательных учебных заведений», сообщает Институт религиозной свободы.

 

Круглый стол состоялся 16 февраля в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины по инициативе Общественного совета по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями. Его целью было проведение общественного обсуждения законопроекта № 9580 об учреждении религиозными организациями учебных заведений.

 

Представляя законопроект, один из его соавторов народный депутат Владимир Стретович (партия ХДС) отметил, что демократическое государство призвано дать родителям право выбора учебного заведения для своих детей – государственного или частного, светского или конфессионального. По его словам, эта инициатива направлена именно на устранение существующей дискриминации, когда религиозные организации лишены тех возможностей в образовательном процессе, которые имеют общественные организации, предприятия и физические лица.

 

Народный депутат Владимир Марущенко (партия ХДС) выразил надежду на то, что благодаря этим законодательным изменениям "новое поколение принесет в общество не только знания, но и высокие моральные и ценностные стандарты".

 

Представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко (Партия регионов) также поддержал инициативу своих коллег по парламенту. "Уникальность конфессиональных школ в том, что церковь обеспечивает воспитание – то, в чем более всего нуждается наше общество в отношении детей в современных условиях", – подчеркнул депутат.

 

В поддержку законопроекта высказались также представители Церквей и религиозных организаций, а также эксперты и ученые, специалисты Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины и Министерства культуры Украины.

 

Исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин отметил, что для предоставления религиозным организациям права учреждать частные учебные заведения нужна лишь политической воля парламента. Эксперт предложил провести подобное обсуждение в Верховной Раде, в частности в формате комитетских слушаний, чтобы непосредственно депутаты могли убедиться в целесообразности данной инициативы.

 

По словам епископа Римо-католической церкви Виталия Скомаровского, через общественные организации или самими верующими в Украине основано уже немало учебных заведений, которые поддерживаются Церквами. "Эти изменения призваны лишь законодательно упорядочить существующее положение вещей, и не приведут к всплеску появления новых конфессиональных школ", – считает епископ.

 

Резолюция Круглого стола в поддержку законопроекта № 9580 будет направлена в адрес профильных комитетов Верховной Рады и руководителям парламентских фракций.