//

Общение между государством и Церквями не может быть выборочным, – ректор УКУ

Ректор Украинского католического университета о. Борис Гудзяк в эфире 5 канала посоветовал Виктору Януковичу, как Президенту, встречаться с представителями всех Церквей, а не только Православной Церкви (Московского Патриархата).

 

«Мы все уважаем и рады, что Президент Украины черпает из духовного источника своей конфессии, и он должен ходить в свою Церковь. Но встречаться, как Президент всех украинцев, должен со всеми конфессиями, а этого, увы, нет», – отметил ректор УКУ.

 

«Люди созданы для общения, духовная жизнь – это встреча людей, христиане исповедуют веру в Троицу, поэтому мы в своей сущности имеем эту потребность. И когда общение является селективным – это очень яркий сигнал. Например, Президент мог бы много взять от встречи с Блаженнейшим Любомиром (Гузаром). И здесь возникают вопросы, когда видишь, что человек, имеющий высокий авторитет в стране, не нужен. Когда обращения Блаженнейшего и других первоиерархов, представителей Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций, игнорируются, то возникают сомнения, неуверенность. Ведь власть должна укреплять доверие, уверенность своих граждан, к каким бы конфессиям они не принадлежали», – подчеркнул о. Борис Гудзяк.

 

Что касается возможности ликвидации Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, то о. Борис считает заявления Патриарха Филарета предостережением, ведь «остановить экуменический диалог в Украине невозможно».

 

Отвечая на вопрос о возможности в Украине болгарского или российского сценария сосуществования Церкви и государства, ректор УКУ предостерег от паники. «За эти годы Церкви в Украине посеяли добрые зерна межконфессиональных отношений и начали брать на себя ответственность за сложные социальные вопросы, однако нам нужно быть бдительными и различные проявления нарушения конституции или определенной культуры, которая уже утвердилась и способствовала миру и духовному развитию, называть своими именами. Нам нужно объединяться вокруг тех принципов, которые развивались в годы нашей независимости», – отметил отец Борис Гудзяк.

 

Справка: В начале 90-х в Болгарии приняли закон, согласно которому каждая религия могла быть представлена только одной организацией. После вступления этого закона в силу все церковное имущество передали только признанным государством Церквам.

 

Источник: РИСУ