//

Общая аудиенция 5 октября: Псалом 23

«Когда Бог открывает нам Свой шатер, ничто не может причинить нам зла»: такое послание всецелого доверия к Богу Папа Бенедикт XVI извлек из размышлений над Псалмом 23 – о Добром Пастыре. Папа обратился к нему на общей аудиенции, и главной мыслью сегодняшней вероучительной беседы стало присутствие Бога, в котором нельзя усомниться даже в «пустыне рационализма».


«Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться»: этот стих Церковь повторяет две тысячи лет, воспевая бескрайнюю благость Бога. Бенедикт XVI остановился на всех живописных элементах текста, составляющих 23-й Псалом, подчеркнув, что в пустынной местности, о которой говорит псалмопевец, упоминание о «злачных пажитях» заставляет думать о том, что пастырь желает своей пастве добра:


«Дорогие братья и сестры, и мы, подобно псалмопевцу, если будем ходить вслед за Добрым Пастырем, какими бы трудными, каменистыми и длинными ни казались нам пути нашей жизни, часто по духовным пустыням, безводным и знойным от солнца жгучего рационализма, -- под водительством Доброго Пастыря Христа мы можем быть уверены, что идем верным путем, что Господь ведет нас, Он рядом, и мы ни в чем не будем нуждаться».


В определенный момент стадо оказывается в ночной тьме, когда можно «споткнуться, отдалиться и потеряться». Но псалмопевец не охвачен страхом: «Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной».


««Ты со мной» -- это провозглашение непоколебимого доверия, здесь заключается весь радикальный опыт веры. Близость Бога преображает реальность, темная долина перестает быть опасной, она лишена всякой угрозы. Теперь стадо может идти спокойно, под сопровождение родного звука жезла, стучащего по земле и указывающего на надежное присутствие пастуха».


«Иисус – Добрый Пастырь. Он отправляется на поиски потерявшейся овцы, Он знает Своих овец и отдает за них жизнь. Он сам – путь, верный путь, ведущий нас к жизни, Он – свет, освещающий мрачную долину и побеждающий все наши страхи…. Кто идет за Господом, тот чувствует себя уверенным даже во мрачной долине страдания, нерешительности и всех человеческих проблем. «Ты со мной»: вот наша уверенность, и она нас поддерживает».

 

Источник: Радио Ватикана