//

Обращение епископов УГКЦ и Римско-Католической Церкви Украины по поводу опасных явлений в духовной жизни страны

 

Дорогие во Христе!

 

С древнейших времен и до наших дней человек стремился к полноте собственной жизни. Созданный по образу и подобию Бога, человек может найти эту полноту только в своем Творце. Идя навстречу человеку, святая католическая Церковь неустанно провозглашает ему Христово Евангелие, открывает истину о Господе и дает ему возможность пережить личное соединение с Ним. В то же время, человека в современном украинском обществе, которое переживает сейчас период нестабильности, подстерегают различные опасности, предостеречь перед которыми мы стремимся этим нашим общим Обращением.

 

Речь идет о псевдохристианских группировках, которые пытаются использовать тоску современного человека по Богу и манипулировать его религиозными потребностями. Они маскируются под Католическую Церковь, используют ее символы и обряды, а также присваивают ее имя. Эти группировки коварно злоупотребляют искренним стремлением многих людей углубить свою духовную жизнь и вместо живой воды Евангельской науки и чистого учения Святой Католической Церкви подают людям иллюзию богообщения, приправляя ее фальшивой идеологией "собственной избранности" и духовного эгоизма. В своем стремлении обрести влияние на легковерных людей они не гнушаются психологического давления, искажения фактов и нагнетания страха и тревоги в души тех, кто им доверяется.

 

Одной из таких группировок, которая выдает себя за истинных представителей Католической Церкви, а на самом деле имеет много признаков новейшей тоталитарной секты, является группировка Догнала (которая еще известна как "Подгорецкие отцы"). Навязывая современному украинцу свое "духовное руководство", предводители группировки присваивают право обучать от имени Католической Церкви и искажают ее учение. Они сеют ненависть и злобу ко всем, кто к ним не относится, но прежде всего – к католическому епископату, духовенству и монашеству. Особенно остро они презирают блаженного Папу Иоанна Павла II и Святейшего Отца Бенедикта XVI.
Напоминаем всем, что эта группа не имеет никакого отношения к Католической Церкви, поскольку ее вожди, бывшие католические священники, за тяжелые церковные преступления были наказаны великим отлучением – они отлучены от Церкви. Каждый, кто присоединяется к ним, сам себя ставит вне правдивой Католической Церковью и таким образом не может называть себя католиком. Догналовская секта, чувствуя собственную нелегитимность, пытается получить кадры, воспитанные в католических монастырях и учебных заведениях, оказывает попытки проникновения в католическую среду, чтобы разрушать ее изнутри, что является общеизвестной тактикой тайных обществ, действующих против католической церкви в Украине и вне ее.

 

Мы, греко-католические и римско-католические епископы Украины, заявляем о нашем единстве с апостолом Петром нашего времени – Святейшим Отцом Бенедиктом XVI. Это ему Христос силою Духа Святого даровал особый дар беречь веру Католической Церкви и утверждать в ней своих братьев словами: "О, Симон! Вот сатана наступал, чтобы просеять вас, как пшеницу, и я молился о тебе, чтобы вера твоя не ослабла, а ты, когда обратишся, утверди братьев" (Лк. 22, 31). Католическими являются только те епископы, которые находятся в единстве со Святейшим Отцом – Папой Римским, единодушно и правильно учат тем же истинам Христовой веры во всем мире, сохраняют незыблемую Традицию Католической Церкви, благодатно совершают ее Святые Таинства и истинно осуществляют ее Учительский долг, будучи назначенными или подтвержденными на свое служение декретом Святейшего Отца Папы Римского. Имена и фамилии всех католических епископов публикуются в специальном ежегодном издании Апостольской Столицы (Annuario Pontificio). Любой, не внесенный в этот список, не является и не может называть себя епископом Католической Церкви.


Дорогие во Христе! Мы, ваши пастыри, призываем вас к христианской бдительности, чтобы вы не дали сеобмануть этим дьявольским козням настоящего. Призывом к духовной чуткости пусть станут для всех нас слова св. Иоанна Богослова: "Возлюбленные, не всякому духу верьте, но испытывайте духов, они от Бога, – многие так лжепророки пришли на свет... Мы – от Бога. Знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, не слушает нас. По этому узнаете дух правды и дух заблуждения" (1 Ин. 4, 1.6). Тем духом заблуждения и пропитана секта "догналовцев" в нынешней независимой Украине.

 

Призываем всех наших пастырей выносливо и настойчиво обучать верных здравому учению Святой Католической Церкви и отважно защищать Христово стадо от хищных волков, которые приходят в овечьей шкуре, как нас сам Господь Иисус предупреждал: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей шкуре, а внутри – волки хищные. Вы узнаете их по плодам их..." (Мф. 7, 15-16).

 

Группировка Догнала выделяется исключительной религиозной нетерпимостью, ведущей к межконфессиональному противостоянию, а также к открытым конфликтам. Ее деятельность вносит беспокойство и раздор в украинское общество. Поэтому обращаемся к органам государственной власти в Украине с требованием не разрешать злоупотреблять именем Католической Церкви тем, кто ей противостоит и к ней не принадлежит, и принять соответствующие меры по прекращению вредной противозаконной деятельности этой секты.

 

Поручаем молитвам нашего духовенства, монашества и верующих тех несчастных лиц, попавших в группировки Догнала и подобных им, чтобы они нашли единственный путь к спасению, истинную Дорогу, Правду и Жизнь – Господа нашего Иисуса Христа, и опять стали рядом с нами в Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви.

Львов-Брюховичи, 26 октября 2011 года

 

Источник: www.ugcc.org.ua