//

Обращение Блаженнейшего Святослава по поводу двадцать пятой годовщины чернобыльской катастрофы

Обращение Блаженнейшего Святослава по поводу двадцать пятой годовщины чернобыльской катастрофы

Дорогие братья и сестры!

26 апреля исполняется 25 лет со времени печальной аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), которая привела к наибольшей в мире техногенной катастрофе и указала на недопустимые ошибки в использовании атомной энергии.

 

В результате взрыва четвертого реактора ЧАЭС произошел выброс радиоактивных элементов, приведший к загрязнению около 150 тыс. км2 территорий нашей страны и соседних Беларуси и России. Пагубному воздействию радиации подверглись также широкие просторы европейских стран. Особенно пострадали миллионы жителей радиоактивно загрязненных территорий и сотни тысяч участников ликвидации последствий атомной беды, которые расчищали руины и возводили саркофаг для разрушенного реактора.

 

Чернобыльская катастрофа привела к трагическим последствиям, которые оказались значительно более сложными, чем это можно было себе представить. Широкомасштабное радиоактивное загрязнение окружающей среды, эвакуация, переселение и социальная дезинтеграция сотен тысяч людей, миллионы пострадавших, ухудшение общего состояния здоровья и рост уровня раковых заболеваний, инвалидность и преждевременная потеря жизни, многомиллиардные экономические потери — все это только часть трагического наследия Чернобыля.

 

Хотя уже прошло четверть века, однако сейчас еще рано давать полную оценку всех социально-экологических (широкого спектра медицинских, социально-психологических, демографических, экономических и экологических) последствий этой катастрофы. Более того, с уверенностью можно утверждать, что на сегодня еще не родились все жертвы аварии, и она в дальнейшем будет продолжать наносить ущерб, который очень трудно, а порой и невозможно исправить.

 

Такие катастрофы, как в прошлом Чернобыль, а сегодня, с новой трагической актуальностью — Фукусима-Даичи указывают на то, что аварии на АЭС с глобальными негативными последствиями для человечества и природной среды маловероятны только теоретически, в действительности же они могут произойти в любую секунду. Достаточно вспомнить об одной из крупнейших ядерных угроз, особенно для украинцев, — устаревшем саркофаге над разрушенным чернобыльским реактором.

 

Поэтому еще раз призываем ответственных лиц принять все необходимые меры и приложить усилия, чтобы не случился новый Чернобыль, чтобы технические возможности всегда были соединены с неизменными нравственными ценностями, чтобы технический прогресс стоял на служении человеку, а не угрожал его жизни, чтобы мы совместно строили действительно гармоничное общество и подготовили для будущих поколений мирный мир без страха перед подобными бедствиями.

 

Приглашаем наших верных — духовенство, монашество и мирян — объединиться 26 апреля в молитве за вечный покой жертв Чернобыля. Умоляем Воскресшего Христа, который победоносно выходит из запечатанного гроба, об упокоении души тех, кто отдал свою жизнь, ликвидируя последствия этой аварии. Просим нашего Спасителя за родных и близких погибших и всех тех, кто страдает от пагубного воздействия радиации. Вымаливаем сегодня у нашего Господа благодать просветления для людей, ответственных за судьбу отдельных обществ и всего мира, чтобы их решения всегда были во благо человечеству и не несли в себе угрозы для жизни.

 

Пусть Творец всего в своем всемогуществе и милости научит нас быть ответственными за сотворенный Им мир, убережет нас от экологического греха — преступления против Его творения — и не допустит больше атомной беды, о которой сегодня вспоминаем.

 

+ СВЯТОСЛАВ

Дано в Киеве,
при Патриаршем соборе Воскресения Христова,
25 апреля 2011 Лета Господнего

 

Источник: www.cerkva.od.ua / www.ugcc.org.ua