//

Обама решил пересмотреть оскорбительный для католиков законопроект

Президент США Барак Обама решил сделать шаг назад и пересмотреть внесение поправки в законопроект об обязательном медицинском страховании после того, как  свою негативную оценку законопроекту высказали католические епископы и представители других религиозных групп США.

10 февраля во время беседы с журналистами в Белом доме президент Обама заявил, что его администрация не будет требовать от религиозных учреждений, типа больниц, университетов и т.д., включать контрацепцию в пакет страховых выплат работникам, сообщает Vatican Insider.

 

Администрация президента предложила компромисс, который позволит женщинам получать бесплатные контрацептивы от страховой компании в случае, если их работодатель отказывает им в этой услуге по своим религиозным убеждениям.

 

Напомним, что католические епископы во главе с будущим кардиналом Тимоти Доланом выступили с активной критикой новой политики администрации президента, поскольку считают, что она нарушает права на свободу религии и свободу совести. Католических иерархов поддержали протестантские и еврейские лидеры США.

 

Представляя запланированные изменения, президент Обама подтвердил свою поддержку свободы религии: «Как гражданин и христианин, я уважаю это право». Он напомнил о том, как в Чикаго «местные церкви принесли обществу больше добра, чем программа правительства».

 

Как сообщают СМИ, перед представлением изменений, президент Обама позвонил Архиепископу Тимоти Долану, главе Конференции католических епископов США, и сообщил ему о своем решении.