//

О. Ломбарди о сексуальных злоупотреблениях: от тревоги к уникальным инициативам

"От тревоги к последовательным и уникальным инициативам, призванным  способствовать защите детей в Церкви, обществе и мире", - так охарактеризовал позицию Церкви глава пресс-службы Ватикана о. Федерико Ломбарди, подводя итоги международного симпозиума на тему сексуальных злоупотреблений, который завершился 9 февраля в григорианском университете в Риме.


Священник напомнил, что форум проходил в русле высказываний Бенедикта ХVI по этой проблеме: услышать жертв сексуальных злоупотреблений, способствовать их выздоровлению, принять справедливые меры в отношении виновных в преступлениях, разработать и осуществить на практике эффективные меры профилактики, чтобы дети и молодежь чувствовали себя безопасно и уютно в церковной среде. О. Ломбарди отметил, что эта встреча продемонстрировала усилия Церкви сделать конкретный вклад в защиту детей. "Семья, учебные заведения, интернет, распространение детской порнографии, образование священников и педагогов - это основные аспекты, которые всесторонне рассматривали при обсуждении этой проблемы", - рассказал о. Ломбарди, сообщает radiovaticana.org.


Священник подчеркнул, что многовековой образовательный опыт Церкви во многих культурах - это тест по защите детей в разных контекстах. "Продолжая с решимостью следовать  путем сотрудничества с компетентными органами и людьми доброй воли в различных странах мира, Католическая Церковь хочет внести существенный вклад в одну из наиболее важных проблем будущего человечества - защита детей и подростков", - подчеркнул о. Ломбарди во время выступления на Ватиканском радио в своей авторской рубрике "Octava Dies".