//

О. Ломбарди о проблемах в ирландской епархии Клойн

13 июля было опубликовано сообщение специальной комиссии относительно сексуального насилия над  детьми со стороны  некоторых священниками в ирландской епархии Клойн. По этому поводу, глава Зала Печати Святейшего Престола о. Федерико Ломбарди отметил, что Комиссия исследовала недавние факты преступлений, которые были совершены в 1996-2009 г.г.

 

Власти Ирландии направили копию этого рапорта в Рим через Апостольского нунция в стране, прося ответа со стороны Святейшего Престола. "Надо подождать, пока Святейший Престол сделает свои комментарии и даст ответы в соответствующей форме и в установленный срок", - отметил о. Ломбарди.

 

Он напомнил, что в 2009 г. Святейший Отец пригласил в Ватикан католических епископов Ирландии, чтобы вместе с ними обсудить тяжелую ситуацию Церкви в стране в связи с сексуальным насилием над  несовершеннолетними со стороны  некоторых священников из Дублинской епархии. Тогда Бенедикт ХVI открыто говорил о "шоке и стыде" из-за этих "тяжких преступлений".

 

После той встречи, - напомнил о. Ломбарди, - Папа направил специальное письмо к католикам Ирландии, в котором выразил скорбь по поводу этих инцидентов и сообщил, что лично участвует в страдание жертв и их семей.

 

В последнее время в Ирландию была направлена ​​специальная комиссия, которая посетила четыре епархии, семинарии, монашеские ордена, чтобы лучше ознакомиться с нынешней ситуаций в стране. По мнению о. Ломбарди, следует признать решительные усилия Святого Престола в попытке нормализации и восстановления жизни в Католической Церкви Ирландии.

 

Источник: www.catholic.uz