//

О чем молчат финансовые отчеты

Газета «Osservatore Romano» посвятила статью положению самых неимущих слоев населения. Их никогда не включают в рыночные исследования и финансовые отчеты, но именно эта прослойка больше всего пострадала от экономического кризиса. Согласно трем организациям: ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), ВПП (Всемирная продовольственная программа) и МФСР (Международный фонд сельскохозяйственного развития) – рост цен на продукты питания не остановится, что может подорвать все попытки сократить число голодающих к 2015 году.


Три вышеупомянутые организации составили отчет о недостатке продовольствия в мире в 2011 году. Г. Костас Стамулис, директор отдела ФАО по экономике сельскохозяйственного развития, пояснил, что население Земли растет и, соответственно, растут продовольственные, а также энергетические потребности. В самом рискованном положении находятся бедные страны, зависящие от импорта продуктов питания. Многие из этих стран до сих пор страдают от последствий экономического и продовольственного кризиса 2006-2008 годов. В отчете трех организаций также указано, что финансовые спекуляции стали одной из причин, хотя и не главной, роста цен на продовольствие.


Согласно официальным подсчетам ФАО, в 2010 году примерно 925 миллионов человек страдали от голода. ВПП и МФСР не сделали прогноза на 2011 год, потому что в настоящее время пересматривается сам метод подсчета. В рапорте также звучит призыв к правительствам стран предотвратить рост цен на продукты и нестабильность в распределении продовольствия, и стремиться к упорядочиванию ситуации с помощью инвестиций, исследований и создания инфраструктур для роста сельского хозяйства. Целью правительств должно стать развитие агрикультуры вплоть до достижения всеобщей продовольственной стабильности.

 

Источник: Радио Ватикана