//

Новый блаженный - мученик Французской революции

29 апреля во французском г. Кутанс состоится беатификация о. Пьера Адриана Тулорж, с конгрегации регулярных каноников, мученика Французской революции. Беатификационную  св. Мессу возглавит кардинал Анджело Амато, префект Конгрегации по делам канонизации. В интервью Ватиканскому радио  иерарх рассказал о новом блаженном и его жизни. Он отметил, что весной 1793 начался самый кровавый этап французской революции.


"Священники и монахи, верные Риму,  подвергались преследованию, их арестовывали и, после общего  процесса, убивали. Пьер Адриан Тулорж, не желая присягать на верность революции, ушел в подполье. Однако, в сентябре 1793 г. был арестован и, после четырех допросов, в том же году был приговорен к смерти ", - сообщил кардинал Амато.


Иерарх отметил, что перед смертью священник написал три письма, в которых выразил  свою радость, что остался верным католической, апостольской и римской вере. "Его мученичество является призывом, чтобы мы жили со зрелостью и верой в единстве с Иисусом, несмотря на раны и страдания, которые современное общество наносит Евангелию  своими ошибочными взглядами на жизнь, абортами, однополыми союзами и эвтаназией", - сказал кардинал Амато.