//

Новый Апостольский экзарх для украинцев в Великобритании

Во вторник Папа Бенедикт XVI назначил нового Апостольского экзарха для украинцев византийского обряда, проживающих в Великобритании. Им стал монсеньор Глеб Борис Святослав Лончина, который до настоящего времени являлся Апостольским администратором вдовствующей кафедры названного экзархата.


Его Преосвященство Глеб Лончина родился 23 февраля 1954 года в Стюбенвилле, Огайо (США). Богословское образование получил в Папском университете «Урбаниана», где получил степень лицензиата по библейскому богословию, а затем в Папском Восточном институте, где защитил диссертацию по восточной литургике.


В 1975 году Монс. Лончина поступил в монастырь украинских студитов в Гроттаферрате и год спустя принес вечные обеты, а в 1977 году был рукоположен во священники.


Монсеньор Глеб Лончина нес служение в приходе Св. Николая в Пассейке (Нью-Джерси), а также в Коллегии Святой Софии в Риме. В 1994 году уехал на Украину, где был духовником Высшей семинарии во Львове. Одновременно преподавал во Львовской богословской академии и сотрудничал с Киевской нунциатурой. В 2002 году Папа Иоанн Павел 2 назначил его титулярным епископом Бареты и епископом-помощником Львовским. Хиротония состоялась 27 февраля 2002 года. В январе 2003 года епископ Лончина был назначен Апостольским визитатором грекокатоликов Украины в Италии и прокуратором Верховного архиепископа в Риме, а в 2004 году – Апостольсим визитатором в Испании и Ирландии. В 2006 году вернулся на Украину в качестве ответственного за институты посвященной жизни, сохраняя за собой должность апостольского визитатора вплоть до 2009 года. 2 июня того же года он был назначен Апостольским администратором для украинцев византийского обряда, проживающих в Великобритании.

 

Источник: Радио Ватикан