//

Новогодняя встреча молодежи Европы пройдет в Риме

Новогодняя встреча христианской молодежи из разных стран Европы пройдет в Риме с 28 декабря по 2 января по инициативе общины Тэзе.


"В Вечном городе юноши и девушки смогут увидеть преемственность веры, помолятся на местах гонений первых христиан", - сообщил один из организаторов, монах общины Тэзе Марк. Молодые люди будут жить в семьях Рима и молиться в местных приходах.


Папа Римский Бенедикт XVI встретится с участниками 29 декабря в соборе святого Петра и преподаст им апостольское благословение.


Встреча пройдет в рамках акции "Паломничество доверия по земле", инициатором которой был основатель общины Тэзе покойный брат Роже Шютц.


Римский этап молодежного паломничества будет сосредоточен вокруг темы поиска истоков веры. "Углублять веру не означает бежать от вызовов и проблем современного мира - это значит стремиться к тому, чтобы человечество обрело доверие", - сказал монах из Тэзе.


В середине ноября братья общины Тэзе посетили Руанду и провели молодёжную встречу в Кигали, в которой участвовало более 8,5 тысяч юношей и девушек из Руанды и стран Восточной Африки. После южноафриканского Йоханнесбурга (1995)  и кенийского Найроби (2008) Кигали принял третий этап африканского "Паломничества доверия на земле". Участников приняли на ночлег четыре тысячи кенийских семей.


Молодые африканцы вместе молились, провели фестиваль культур, а также посетили национальный мемориал, посвящённый геноциду.


Экуменическая община была основана в 1940 во Франции братом Роже Шютцем, протестантом, который оставался ее главой до своей смерти 16 августа 2005. Община Тэзе является экуменическим центром для христианского паломничества. Каждую неделю ее посещают до шести тысяч христиан разных конфессий.

 

Источник: http://procatholic.ru