//

Новая евангелизация начинается с конфессионала. Папа – участникам курса Апостольского пенитенциария

Таинство Исповеди – это путь новой евангелизации: на этой мысли была построена речь Папы к участникам курса по внутренней подсудности, организованного Апостольским пенитенциарием. Бенедикт XVI призвал к «обновленному пастырскому мужеству» в том, что касается приобщения христиан к Таинству Примирения.
Связь между Таинством Исповеди и новой евангелизацией заключается в том, что «евангелизация черпает живительный сок от святости чад Церкви, от повседневного пути личного и общинного обращения, чтобы все больше уподобляться Христу». Посредством исповеди кающийся «совлекается ветхого человека, чтобы облечься в нового», и «лишь тот, кто позволяет себя глубоко обновить Божественной благодатью, может нести в себе самом и возвещать новизну Евангелия». Реальное обращение сердец – это «движущая сила всякой реформы, оно становится подлинной силой евангелизации». Бенедикт XVI напомнил о призыве Иоанна Павла 2 к «обновленному пастырскому мужеству» для того, чтобы «убедительно и действенно» приобщать христиан к Таинству Покаяния.


И в новой евангелизации, и в Таинстве Покаяния – сказал далее Папа – необходимо вновь открыть для себя лик Иисуса Христа, «Того, в Ком Бог явил Свое сострадательное сердце».


«В эпоху воспитательного кризиса, -- подчеркнул Св. Отец, -- когда релятивизм ставит под вопрос саму возможность воспитания как постепенного приобщения к истине, к глубокому смыслу реальности», христиане «призваны с силой возвещать возможность встречи современного человека с Иисусом Христом, в Котором Бог сделался настолько близким, что мы можем Его видеть и слышать». Таинство Примирения основано на «уверенности, что Бог близок и в Своем милосердии ожидает человека, даже охваченного грехом, чтобы исцелить его недуг Таинством Примирения».


Обращаясь к священникам, Папа напомнил, что от них зависит «возможность многих начать все с начала», и добавил, что это новое начало состоит «не столько в том, чтобы оставить грех и искоренить прошлое, сколько в том, чтобы принять Христа», который просвещает все наши «темные стороны».


Таким образом, сказал в заключение Папа, «новая евангелизация начинается с конфессионала», и всякое совершение Таинства Примирения должно стать знаком милосердия Бога. И первыми, кто призван к обновлению в Таинстве Примирения, являются сами священники, становясь таким образом деятелями новой евангелизации.

 

Источник: Радио Ватикана