//

Новая евангелизация идет из нехристианских стран

Рим, 12 января 2011 года, Zenit - Agnuz - Существенный вклад в новую евангелизацию может прийти из нехристианских стран, где растет число верующих.

 

 

Об этом заявил Президент Обновления в Святом Духе (RnS) Сальваторе Мартинес, принявший участие в Юбилейной Конференции Международного движения Jesus Youth (Молодежь Христа), состоявшейся в индийском штате Керала с 28 декабря по 3 января.

 

 

В штате Керала, говорится в заявлении для печати, распространенном RnS, «уже несколько лет происходит оживление христианской жизни, действительно уникальное в мире».

 

 

«Каждую неделю тысячи людей вступают в живой контакт с Евангелием так, что сегодня количество христиан в Керале (55 миллионов жителей) превышает 30%, а в среднем в Индии они составляют 1,8%».

Деятельность движения Jesus Youth имеет большое значении. Это движение распространяется из Индии во многие страны мира, «вовлекая тысячи молодых студентов высших школ и университетов особыми программами евангелизации и социальной деятельности».

 

 

Сальваторе Мартинес был единственным основным европейским докладчиком, приглашенным вместе с духовными лицами - среди которых Индийский Кардинал Иван Диас, Префект Ватиканской Конгрегации «Распространение Веры» - и докладчиками, прибывшими из стран Азии, Африки и Соединенных Штатов.

Мартинес представил четыре доклада и уверенно возглавил конференцию в важный переходный момент между старым и новым годом.

 

 

После возвращения из Индии он заявил, что «стал свидетелем необычайного опыта веры» и сумел восхититься «чистым свидетельством духовной молодости Церкви в странах, где христиане подвергаются страшным гонениям».

«Новая евангелизация сегодня идет, главным образом, от креативных, заразительных инициатив, распространившихся в Латинской Америке и Азии», - заметил Мартинес.

 

 

Он признался: «Я не думал встретить в Индии такую зрелость, подготовку и покорность». «Индия оживляет древнюю христианскую традицию, хранителем которой она является и которая восходит к самому Апостолу Святому Фоме.

По его мнению, «несомненно, что особое благословение Господа нисходит в восточные земли, часто терзаемые радикализмом отдельных религиозных группировок: об этом говорит также внушительное число священнических и монашеских призваний, а также светских миссионеров, делающих Церковь прекрасной и плодотворной, даже ценой мучений.

 

 

Мартинес также сказал, что «все более возрастает уверенность в том, что из этих далеких земель придут к нам, однажды евангелизированным, новая евнгелизация и судьба нашего европейского континента, погрязшего в довольстве и ослабевшего».

Конференция состоялась в Университетском Кампусе Эрнакулум, превращенном по этому случаю в «цитадель Духа». В ней приняли участие 20.246 человек, прибывших из 24 стран 4-х континентов: Саудовской Аравии, Австралии, Австрии, Бахрейна, Бангладеш, Бутана, Самбоджи, Канады, Арабских Эмиратов, Германии, Индии, Италии, Кувейта, Малазии, Новой Зеландии, Омана, Катара, Соединенного Королевства, Сингапура, Шри Ланки, Соединенных Штатов, Швейцарии, Таиланда и Уганды.

 

 

Среди участников были один Кардинал, 6 Архиепископов, 17 Епископов, 794 священника и монашествующих, 118 семинаристов и 977 монахинь. 800 волонтеров обеспечивали прием, перевозки и безопасность.

RnS - это церковное движение, насчитывающие в Италии более 200.000 приверженцев, объединенных в более чем 1.900 группы и общины.

 

 

Источник Agnuz