//

Норвегия: национальный совет Церквей возглавила католическая монахиня

Новым модератором Христианского совета Норвегии впервые избрана католическая монахиня.

 

Сестре Эльзе-Бритт Нильсен 64 года, она принадлежит к Доминиканскому ордену. Она была приорессой домимниканского монастыря в Осло, а в настоящее время возглавляет французскую доминиканскую общину Сестер Нотр-Дама. Сестра Эльзе-Бритт - доктор богословия в университете Осло и преподаватель Норвежской школы теологии.

 

Комментируя свое избрание, сестра Нильсен назвала прогресс, которого удалось добиться экуменическому движению в Норвегии, «чудом»: «Всего несколько лет назад было невозможно представить, что католичка будет преподавать в Школе теологии. Это один из признаков растущего единства христиан в Норвегии. До недавнего времени школа обучала только будущих лютеранских пасторов, а сегодня в ней имеют возможность учиться католические богословы».

 

Нильсен перешла в католицизм из лютеранства в возрасте 20 лет. Ее избрание состоялось во время ассамблеи Христианского совета Норвегии в Трондхейме, во дворце, который до Реформации был резиденцией католического архиепископа. Христианский совет Норвегии объединяет самые разные общины Норвегии - от православных до пятидесятников. Большинство (78%) граждан страны принадлежат к официальной лютеранской Церкви Норвегии.

 

Источник: www.blagovest-info.ru