//

Никто не беден настолько, чтобы не иметь возможности отдать что-то другому: "Angelus" 11 ноября

В День Благодарения, который отмечался в Италии 11 ноября, Папа напомнил о «стиле жизни, укорененном в вере». В катехизическом наставлении перед чтением молитвы «Angelus» он подчеркнул, что “никто не беден настолько, чтобы не иметь возможности дать что-то другому”.

 

Две бедные женщины, с большой верой в Бога, вдовы, о которых говорится в воскресной Литургии Слова, представляют собой источник “ценного урока веры”, – подчеркнул Святейший Отец. Первая из этих женщин во время голода отдала пророку Илии, просившему у нее воды и немного хлеба, все то немногое, что у нее оставалось: горсть муки и каплю масла, - и была за это вознаграждена; вторую женщину заметил Иисус в Иерусалимском храме: она бросила в сокровищницу две мелкие монеты, но ее пожертвование было большим, чем жертва богатых. Эти две вдовы являются примером последовательности в вере: “Она проявляется как внутренняя позиция тех, кто строит свою жизнь на Боге, на Его Слове и полностью уповает на Него”.

 

“Бог ожидает от нас свободного принятия веры, которая выражается в любви к Нему и к ближнему, – сказал далее Святейший Отец. – Никто не беден настолько, чтобы не иметь возможности дать что-нибудь другому. Обе вдовы показывают свою веру, совершая жест милосердия, свидетельствуя о неразрывном единстве между верой и милосердием, а также между любовью к Богу и любовью к ближнему”.

 

Процитировав св. Льва Великого, литургическая память которого отмечалась накануне, Бенедикт XVI подчеркнул: “’На весах Божьего суда взвешивается не количество даров, а вес наших сердец’”. И добавил: “Ни один добрый поступок не лишен смысла пред Богом, ни одно дело милосердия не остается без плода”.

 

В заключение наставления Святейший Отец воззвал к Пресвятой Деве Марии, “совершенному образцу той, которая принесла всю себя в жертву, уповая на Бога”: “Да поможет Мария каждому из нас в этот Год Веры укрепить веру в Бога и в Его Слово”.

 

Источник: Радио Ватикан