//

Непал. Апостольский викарий: «В опасности религиозная свобода, растёт индуистский экстремизм»

«Мы искренне надеемся на то, что работа по созданию новой Конституции вскоре будут завершена. Мы обращаемся к чувству ответственности и к доброй воле всех политических сил. Мы просим, во имя будущего, полного уважения свободы вероисповедания в Непале»: - таково воззвание апостольского викария в Непале монс. Энтони Шармы, опубликованное агентством Fides, в то время как 27 мая заканчивается финальный этап пересмотра основного закона, до сих пор пока не принятого.


«Церковь, - заявил апостольский викарий, - требует, чтобы новая Конституция гарантировала полную свободу вероисповедания. Мы хотим такое светское государство, которое бы защищало свободы и права личности и признавало все религиозные общины. Надеемся на принятие устава, который бы дал женщинам равные права и равные возможности, окончательно преодолевая кастовую систему».


Если текст не будет закончен, - замечает монс. Шарма, - эти принципы могут оказаться в опасности: «Непал был индуистским королевством. Ещё сегодня существуют партии и группы, которые желают сделать из Непала нацию индуистов. Этим движением создана «Армия обороны Непала», радикальная индуистская группа, покушавшаяся в прошлом на людей и на христианские объекты. Имеются подозрения, что она финансируется за счёт экстремистских индуистских группировок, действующих в Индии, например, «Раштрия сваямсевак сангх».


Около 2500 христианских общин и 2 миллионов христиан, проживающих в Непале, желают внести свой вклад в развитие страны посредством труда при уважении достоинства каждого человека. Католическая Церковь (а это более 7000 верующих) в социальной сфере служит делу всеобщего образования. 32 католические школы преподают фундаментальные ценности 21 тысяче студентов, в том числе 11 тысячам девушек.


«Церковь, - сказал в заключение апостольский викарий, - всегда давала свидетельство любви ко Христу посредством социального служения. Так, многие просят нас помочь им стать христианами, и каждый год от 300 до 500 катехуменов принимают в нашей Церкви Таинство Крещения».

 

Источник: radiovaticana.org