//

Не умолкает эхо теракта в Египте

9 января с.г., когда латинские католики отмечали праздник Крещения Господня, в Риме прошла демонстрация в защиту религиозной свободы, организованная как ответ христиан на теракт у коптского храма в Александрии в ночь на 1 января.

В демонстрации приняли участие сотни человек, в том числе представители коптской диаспоры в Европе. Акция в форме молитвенного стояния, организованная коптами, прошла в этот день и у Кафедрального собора в Милане. Мусульман на эти мероприятия не приглашали. Папа Бенедикт XVI в своем слове перед молитвой «Ангел Господень» выразил свою солидарность с коптскими христианами, причем специально приветствовал группу итальянских парламентариев, продвигающих в Совете Европы инициативы в защиту религиозной свободы.
 

Выступивший на митинге в Риме коптский епископ Варнава Эль Сориани заявил, что «христиане не могут постоянно повторять: “мы прощаем”. Они также обязаны потребовать прекращения терактов и пролития невинной крови». К сожалению, добавил епископ, хотя Рождественские праздники и прошли спокойно, угроза терактов по-прежнему сохраняется.
 

Между тем, Патриарх коптов-католиков, кардинал Антоний Нагиб заявил, что для умиротворения Ближнего Востока все присутствующие в этом регионе религии должны научиться общаться на «другом языке». Всем им надлежит включиться в одно большое дело просвещения народа. Только при этом условии исповедники различных религий смогут принимать и уважительно относиться друг к другу. В противном случае акты насилия, подобные совершенному в Александрии, не прекратятся никогда. Кроме того, Патриарх отметил, что взаимной неприязни не удастся преодолеть одними только декларациями, и этот процесс потребует долгого времени. «К диалогу людей надлежит готовить, начиная с детского сада», – сказал он, одновременно подчеркнув, что альтернативы диалогу просто не существует. Поэтому необходимо настойчиво призывать верующих к продолжению диалога, даже если, как может показаться, этот диалог пока не приносит ожидаемых результатов.

 

Мировые СМИ отмечают, что в Рождественский Сочельник, в ночь с 6 на 7 января, в Египте были предприняты беспрецедентные меры безопасности. У христианских церквей дежурило 70 тысяч полицейских, здесь были ликвидированы все автопарковки, а вместо них появились ограждения и контрольно-пропускные пункты с металлоискателями. Свободное общение у храмов после литургии было запрещено, поскольку толпы христиан могли стать идеальной мишенью для террористов. Вместе с тем, немало мусульман пришли на богослужения Сочельника, чтобы заверить христиан в своей солидарности, несмотря на все угрозы исламских фундаменталистов. Со своей стороны, христиане-копты участвовали в Рождественских службах очень активно, не испугавшись предупреждений экстремистов, которые даже опубликовали на своих сайтах список церквей, которые они намерены в ближайшее время атаковать.
 

Заметим, что выражения солидарности Папы Бенедикта XVI с пострадавшими христианами-коптами и его слова в защиту религиозной свободы, прозвучавшие в проповедях на торжество Марии Богоматери 1 января и на торжество Богоявления 6 января, были восприняты в официальных кругах Египта с неудовольствием: здесь посчитали это «вмешательством во внутренние дела» страны. Однако следует признать, что правительство Египта приложило в эти дни немало усилий для преодоления разразившегося после Александрийского взрыва кризиса. В египетских СМИ всё еще продолжается кампания в защиту национального единства перед лицом террористической угрозы. Рождественскую литургию в коптском Кафедральном соборе посетили два сына президента Египта Хосни Мубарака и члены правительства. Рождественское богослужение, возглавляемое коптским Патриархом Шенудой III, транслировалось по государственному телевидению. Великий имам главной египетской мечети Аль-Азар Ахмед Эль Таййеб побывал у Патриарха Шенуды с визитом солидарности и поздравил его с Рождеством.

Кстати, 7 января, в самый день Рождества по Юлианскому календарю, прозвучал и голос одного из авторитетнейших мусульманских священнослужителей Саудовской Аравии. Шейх Салех аль-Фавзан назвал совершенные теракты «предательскими и дьявольскими» и охарактеризовал терроризм под знаменем джихада как «саботаж, представляющий собой ничем не оправдываемое преступление».

Источник: Сибирская католическая газета