//

Не стыдиться безумия Креста: Месса Папы 1 июня

“Церковь – это не организация”, а “семья Иисуса”, - подчеркнул Папа Франциск в проповеди во время Мессы первого июня в часовне Дома Св. Марфы.

 

«Какою властью Ты это делаешь?». Вопрос первосвященников и книжников к Иисусу стал отправной точкой проповеди Папы. Они вновь попытались поймать «в ловушку» Господа, загнать Его «в угол», заставив ошибиться. Но что не устраивало этих людей в Иисусе? – спросил Святейший Отец. Может быть, совершаемые Им чудеса? Нет. Все дело было в том, что “демоны кричали Иисусу: ‘Ты – Сын Божий, Ты – Святой!”. В этом все дело, именно это возмущало их в Иисусе: “Он есть воплощенный Бог”. Нам тоже “устраивают ловушки в жизни”, – продолжил Папа, – но то, что “возмущает в Церкви, – это тайна Воплощения Слова”. И "демон не может мириться с этим”:

 

“Нам нередко говорят: ‘Послушайте, христиане, будьте нормальными, как другие люди, разумными!’. Это речь искусителя-змея: ‘Будьте более нормальными, не будьте такими непреклонными…’. Но за этим стоит иное: ‘Только не надо опять рассказывать свои истории, что Бог стал человеком’! Воплощение Слова – вот что их возмущает! Мы можем заниматься любой социальной деятельностью, какой пожелаем, и нам скажут: ‘Какая молодец Церковь, какую отличную социальную деятельность она ведет’. Но если мы скажем, что поступаем так потому, что эти люди являются плотью Христа, возникает скандал. В этом заключается истина, в этом заключается откровение Иисуса: в присутствии воплощенного Иисуса”.

 

И “в этом все дело”, – подчеркнул Папа Франциск: “У нас всегда будет искушение делать добрые дела, не связывая их со скандалом Воплощенного Слова, со скандалом Креста”. Вместо этого мы должны “быть связанными с этим скандалом, с этой реальностью, которая вызывает скандал”, быть последовательными в вере. Далее Папа напомнил утверждение апостола Иоанна: “Кто отрицает, что Слово пришло во плоти, тот есть от антихриста, тот сам антихрист”. С другой стороны, сказал Папа далее, “только тот, кто говорит, что Слово пришло во плоти, есть от Духа Святого”. Всем нам полезно подумать об этом: “Церковь – не организация, ни культурная, ни социальная, ни даже религиозная”:

 

“Церковь – это семья Иисуса. Церковь исповедует, что Иисус есть Сын Божий, пришедший во плоти: в глазах мира это безумие, и за это преследовали Иисуса. И в конце то, что Иисус не пожелал сказать спросившим, – ‘Какою властью Ты это делаешь?’, – Он говорит первосвященнику. ‘Скажи же в конце концов: Ты – Сын Божий?’ – ‘Да!’. За это Он осужден на смерть. В этом суть гонения. Если мы станем рассудительными христианами, занимающимися исключительно социальной, благотворительной деятельностью, что из этого выйдет? Из этого последует, что у нас больше не будет мучеников”.

 

Когда же мы, христиане, говорим истину о том, что “Сын Божий сошел к нам и воплотился”, когда мы “проповедуем безумие Креста, приходят гонения, приходит Крест”, и в этом – наша христианская жизнь:

“Попросим у Господа не стыдиться жить этим безумием Креста. А также мудрости: попросим мудрости не попадать в ловушки духа мира сего, который будет всегда делать нам любезные, цивилизованные, заманчивые предложения, но за которыми стоит отрицание факта, что Слово пришло во плоти, отрицание Воплощения Слова, которое, в итоге, и возмущало гнавших Иисуса тем, что разрушает дело дьявола. Да будет так”.

 

Источник: http://ru.radiovaticana.va