//

Нации с солидной христианской традицией несут за Европу особую ответственность: Папа – на общей аудиенции 8 июня

Европе незачем бояться Бога, и она призвана беречь и обновлять свои христианские корни: об этом заявил Папа Бенедикт XVI на общей аудиенции 8 июня на площади Св. Петра. Свое обращение Папа посвятил недавно завершившейся поездке в Хорватию. В особенности он остановился на роли христианской семьи в современной Церкви и обществе. Супружеская верность, отметил Папа, сегодня «сама по себе становится свидетельством» любви Христовой.


Европа нуждается в христинских семьях, ей необходимо открыться Богу Иисуса – Любви и Истине. Бенедикт XVI перечислил основные моменты своей апостольской поездки в Хорватию, поводом к которой, напомнил он, стало празднование Национального дня семей. Вслед за своим предшественником блаженным Каролем Войтылой Папа описал роль семьи в Церкви, обращаясь с горячим призывом:


«В сегодняшней Европе нации с солидной христианской традицией несут особую ответственность в деле защиты и продвижения ценности семьи, основанной на браке, которая в любом случае остается основоположной как для воспитания, так и для общества. И это послание имело особое значение для Хорватии, которая, обладая богатым духовным, этическим и культурным наследием, готовится ко вступлению в Европейский Союз».


Впоминая о торжественной Мессе в Загребе вместе с хорватскими семьями, Папа сказал, что в условиях «роста разводов супружеская верность сама по себе стала значимым свидетельством любви Христовой». Папа подчеркнул, что «первым приобщением к вере является именно свидетельство верности супружескому обету».


«Благодаря ему дети без слов понимают, что Бог – это любовь верная, терпеливая, уважительная и щедрая. Вера в Бога, который есть Любовь, передается прежде всего путем свидетельства верности супружеской любви, естественно проявляющейся в любви к детям – плоду этого союза. Но такая верность невозможна без Божьей благодати, без веры и помощи Святого Духа».


Папа вспоминал и о трогательном моменте молитвенного бдения с молодежью. Святейший Отец обратился к ней со словами о радости веры, которая заключается в «открытии того, что Бог полюбил нас первым».


«Такое открытие делает нас постоянными учениками, всегда духовно молодыми! Эта тайна во время бдения была пережита молитвенно в поклонении Пресвятым Дарам: в безмолвии наше единство во Христе нашло свою полноту. Так мой призыв следовать Христу стал эхом Слова, с которым Он сам обратился к сердцу молодежи».


Затем Папа упомянул о своей молитве у гробницы блаженного Степинаца, хорватского епископа и мученика. «Во имя Христа, -- сказал Бенедикт XVI , -- он смело противостоял сначала злодеяниям нацизма и фашизма, а затем коммунистического режима». В свете его свидетельства Папа призвал епископов и пресвитеров к обновленному апостольскому рвению. Потом Папа рассказал о встрече с гражданским обществом в Загребском национальном театре, где он сослался на великого ученого отца-иезуита Бошковича, жившего три столетия назад:


«Еще раз перед нами со всей очевидностью предстало глубокое призвание Европы – беречь и обновлять гуманизм, укорененный в христианстве, который можно назвать «католическим», то есть универсальным и полным».


Европе, добавил Папа, необходим «гуманизм, в центре которого –совесть человека, его трансцендентная открытость и в то же время его историческая реальность, способная вдохновить различные, но гармоничные политические проекты по созиданию подлинной демократии, основанной на этических ценностях, укорененных в самой человеческой природе». Обращаясь ко всему Старому континенту, Папа указал на главную задачу, стоящую сегодня перед европейцами:


«Не бойтесь Бога, Бога Иисуса Христа, который есть Любовь и истина. Он ничего не отнимает у вашей свободы, но возрождает ее, наделяя ее горизонтом прочной надежды».


Приветствуя паломников – молодежь, больных и молодоженов, -- Папа напомнил, что в следующее воскресенье мы будем отмечать праздник Пятидесятницы. И пригласил всех верующих призывать Святого Духа:


«Увещаю вас, дорогие молодые люди, как можно чаще призывать Святого Духа, который соделывает вас бесстрашными свидетелями Христа. Пусть Дух-Утешитель поможет вам, дорогие больные, с верой принять тайну страдания и пожервтовать его за спасения всех людей; да поможет Он вам, дорогие новобрачные, строить семью на крепком фундаменте Евангелия».

 

Источник: Радио Ватикан