//

Намерение Папы на сентябрь: «чтобы учителя могли привить ученикам любовь к истине»

Папа Римский думает об учителях и учащихся всех тех стран, в которых 1 сентября начинается учебный год. Это явствует из намерений, принятых Папой на сентябрь, о которых объявило Апостольство молитвы. Общее намерение звучит так: «Чтобы все учителя смогли познать, какими путями можно научить учеников любить истину и привить им подлинные моральные и духовные ценности». Специальное же намерение, относящееся к Церкви в Азии, гласит: «Чтобы христианские общины Азии могли с ревностью возвещать Евангелие, с энтузиазмом веры свидетельствуя о его красоте».

 

Папский призыв к учителям прокомментировал в интервью «Радио Ватикан» префект Конгрегации католического образования кардинал Зенон Грохолевский. По его словам, прививать любовь к истине особенно важно в нашу эпоху, когда релятивизм, затрагивающий основные жизненные ценности и ориентиры, наступает по всем фронтам. «Но если вы не знаете, что такое добро и что такое зло, если всё на свете относительно, то для чего вообще нужно образование?» – заметил кардинал и подчеркнул, что задачу системы образования нельзя ограничивать одной лишь передачей знаний, поскольку эти знания могут затем использоваться как в добрых, так и в злых целях. Интеллектуальное воспитание должно привить человеку критический взгляд на вещи, дабы он не становился рабом пропаганды и идеологий. По этой причине учителю мало просто хорошо знать свой предмет. Ему необходимо быть духовным человеком, человеком, внушающим доверие и являющимся для своих учеников моральным авторитетом.


Далее кардинал Грохолевский поделился впечатлениями от общения с аккредитованными при Ватикане дипломатами из нехристианских стран, которые, однако, окончили католические школы или университеты. «Я обычно спрашиваю их, – сказал глава Конгрегации католического образования, – почему, не будучи католиками, они выбрали именно католическую школу, и регулярно получаю ответ, точнее, два ответа: во-первых, потому, что католические школы – самые лучшие; во-вторых (и это для меня особенно важно), потому, что католическая школа не только дает знания, но и воспитывает человека».

Источник: Сибирская католическая газета