//

Найдена уникальная кинолента со времен папы Павла VI

В Ватиканской фильмотеке найдена уникальная лента с кадрами св. Мессы, которую в канун Рождества, 24 декабря 1968 г., отправил Павел VI. Интересно, что богослужение проходило не в базилике св. Петра, а на заводе в итальянском городе Таранто. "Впервые в истории Понтифик пришел на завод, чтобы объявить о рождении Спасителя мира", - отмечает сегодняшняя "L'Osservatore Romano". Папа хотел сократить дистанцию, существующую в то время между Церковью и миром труда.

 

Ватиканская газета напоминает, что 60-е годы прошлого века, были в Италии очень неспокойными. Они были отмечены протестами студентов. Также и рабочие хотели повышения заработной платы, уменьшения количества рабочих часов, новых форм контрактов и признания основных прав. Рабочие поняли, что живут в стране, где каждый сектор экономики требует уважения человеческого достоинства и своих прав. На этом историческом фоне визит Павла VI в Таранто имел особое значение. "L'Osservatore Romano" напоминает, что Папа прибыл к рабочим, чтобы продемонстрировать свою признательность за их работу. Во время проповеди Понтифик призвал каждого принять свою миссию и активно жить своим призванием, работая ради высшего блага. Визит Павла VI в Таранто показал, что Святой Престол хотел приблизиться к рабочим, особенно в ночь Рождества.

 

"Кадры найденной ленты передают эмоции этой встречи", - подчёркивает Ватиканское издание, и позволяют оставить в памяти присутствие и близость Папы к рабочим, а также его слова: "Мы пришли к вам, чтобы наше присутствие дало вам утешение и спасение Христа среди прекрасного, но лишенного веры и благодати, а также работы, мира ".

 

Источник radiovaticana.org