//

Начало новой фазы англиканско-католического диалога

Диалог между Ватиканом и Англиканской Церковью поднимается на новую ступень. В итальянском монастыре Бозе с 17 по 27 мая проходит заседание Международной комиссии по диалогу между католиками и англиканами, которое знаменует собой начало новой, 3-й фазы диалога, сообщает domradio.de.

 

Задачей 3-й фазы диалога является изучение фундаментальных вопросов, касающихся «Церкви как единства, поместного и универсального», а также того, «Как поместная и универсальная Церковь, будучи едина, может выявить правильное этическое учение».

 

Интернациональный состав новой встречи подчеркивается в коммюнике Папского совета по содействию христианскому единству и отражает широкий спектр культур и традиций.

 

Комиссию возглавляют католический архиепископ Бирмингемский Бернард Лонгли и англиканский архиепископ из епархии Новой Зеландии Дэвид Моксон.

 

Англикано-католический диалог ведется уже 40 лет. На 1-м его этапе (1970-1981) участники занимались, прежде всего, учением о Евхаристии и вопросами административного права. Во время 2-го этапа (1983-2005) обсуждалось учение о спасении, авторитет и роль Божьей Матери в учении Церкви. Решение о начале нового, 3-го этапа диалога было принято Бенедиктом XVI и Архиепископом Кентерберийским Роуэном Уильямсом в ноябре 2009 г. в ходе их личной встречи в Ватикане.

 

Источник: Седмица.Ru