//

Начались выборы Патриарха Маронитской Католической Церкви

9 марта начались выборы нового Патриарха Маронитской Католической Церкви. 39 епископов съехалось со всего мира в город Бкирки (25 километров от Бейрута) в Ливане, чтобы избрать 77-го маронитского Патриарха Антиохийского и всего Востока. Напомним, что предыдущий Патриарх Насрула Бут рос Сфеир попросил об отставке в возрасте 91 лет в январе этого года. Папа принял отставку 26 февраля.

 

Согласно Кодексу Канонов Восточных Церквей, выборы нового Патриарха должны состояться в течение двух месяцев со времени резигнации или смерти патриарха. На избирательном Синоде председательствует наистарейший по хиротонии епископ Маронитской Церкви Роланд Абужауд, патриарший администратор. В целом Синод Маронитской Церкви состоит из 41 епископа включительно с Патриархом.

 

Выборы Патриарха должны состояться в течение 15 дней. Кандидат должен набрать две трети голосов Синода. По уважительным причинам двое членов Синода не могут прибыть на избирательный Синод, это епископы Джон Чедит из Лос-Анжелеса и Стефан Дуиги из Бруклина.

 

Если в течение 15 дней епископы не смогут избрать Патриарха, Синод обратится к Папе, который должен будет вынести решение по этому вопросу. Если Патриарх все же будет избран, то об этом будет сообщено Папу, после чего Патриарх попросит Римского Архиерея о церковном сопричастии.

 

По материалам cnewa.us