//

На Ватиканском радио была представлена книга о вкладе католиков Бенина в демократию

По случаю предстоящего апостольского визита Папы в Бенин 14 ноября в зале имени Маркони на Ватиканском радио была представлена книга «Африканские католики. Зарождение демократии в Бенине». Автор книги – Сусанна Каннелли. В конференции приняли участие президент Губернаторства Града Ватикан архиепископ Джузеппе Бертелло и секретарь Папского совета по культуре монс. Бартелеми Адукону, родом из Бенина.
Церковь в Бенине внесла фундаментальный вклад в переход страны от марксистской диктатуры к демократии. Об этом повествует книга Сусанны Каннелли, ответственной по связям общины Св. Эгидия с франкоговорящими странами Западной Африки. Автор рассматривает 10 дней февраля 1990 года, которые изменили историю Бенина. В этот период национальная конференция, возглавляемая епископом Исидоре де Суза, ввели страну в демократию, не пролив ни одной капли крови.


Начиная с провозглашения независимости в Бенине, Церковь подготавливала общественное и политическое сознание жителей страны, взращивая культурный слой на благо всей Африки. Вклад Церкви в образование и социальную сферу, сказал монс. Адукону, позволило постепенно вырастить поколение людей, готовых жить в демократии.

 

Источник Радио Ватикана