//

На Суматре произошло нападение на два христианских здания

Более ста человек напали на протестантский молитвенный центр Батак Синод на Суматре и подожгли его. Ранее толпа напала еще на одно христианское здание в пяти километрах от молитвенного центра. Это произошло 1 августа, в начале мусульманского священного месяца Рамадан, однако сообщение о нападениях появилось только 5 августа. Новость распространило радио Джакарты. По мнению некоторых экспертов, очередное покушение на христианское меньшинство является и следствием слишком мягких наказаний, к которым суд приговаривает экстремистов и исламских лидеров Индонезии.

Глава одной из пострадавших общин рассказал: «Внезапно нападавшие разлили бензин вокруг богослужебного здания, затем подожгли его. Ранее толпа напала еще на одну общину в пяти километрах отсюда. Верующие не имеют никакого отношения к нападавшим».

Центры христианской молитвы располагаются на территории мусульманского большинства, но до этого не отмечались случаи насилия или открытой нетерпимости. Иными словами, пострадавшие не представляют себе, кто и почему мог поджечь здание. Тем не менее, в Индонезии довольно часты случаи насилия против религиозных меньшинств. Протестантский пастор добавил, что полиция обычно не наказывает виновных, но оправдывает их, как случалось: в прошлый раз она заявила, что деревянные церкви легко поддаются огню.

Источник: Радио Ватикана