//

На праздновании 85-летия Папы прозвучит музыка Мендельсона

Итальянский дирижер Рикардо Шайи сообщил, что выбранные Бенедиктом ХVI произведения для исполнения 20 апреля на праздничном концерте, посвященном 85-летию Понтифика, исполнялись впервые в 1840 г. "Они являются гимном хвалы, в котором свет надежды освещает тьму боли", - сказал дирижер. Музыка Мендельсона, по его словам, создает симфонию с призывами Бенедикта ХVI к надежде. Концерт пройдет в зале Павла VI в Ватикане в исполнении лейпцигского оркестра Гевандхавса, дирижировать которым будет именно Шайи.


В интервью итальянской "Avvenire" дирижер отметил, что музыка Мендельсона демонстрирует победу добра и надежды над ужасами и трагедиями человечества. Она подчеркивает, что "в болях и муках всегда есть луч света". Шайи вспомнил один из моментов "Песни хвалы" Мендельсона, когда тенор поет "Мы кричали во тьме" - "это самый драматический момент, который ставит вопросы относительно смертности и предназначения человека", - отметил известный итальянский дирижер.


Рикардо Шайи вспомнил также, что в 1964 г., когда ему исполнилось 11 лет, он прибыл с семьей в Ватикан. Во время аудиенции у папы Павла VI отец  Шайи, Лучано, вручил понтифику свое музыкальное произведение "Missa Papae Pauli", которое  посвятил Святейшему Отцу.

 

 По материалам: radiovaticana.org