//

На Мальдивах христианин подвергся аресту за хранение Библии и чёток

Шиджо Коккато, католик индийского происхождения из Кералы, провёл в тюрьме на Мальдивах больше недели за то, что у него дома были найдены Библия и чётки: и то, и другое запрещено на архипелаге, передаёт Asia News.

 

«Действия правительства Мальдив свидетельствуют о нехватке правосудия и религиозной терпимости на островах, - заявил Саджан К Джордж, президент Всемирного совета Индийских христиан (GCIC). – Это крайняя форма религиозного преследования. Индийское правительство должно потребовать извинений за недопустимое обращение с гражданами Индии».

 

30-летний Шиджо преподавал в школе Раафайну на атолле Раа в течении последних двух лет. Не так давно, пользуясь школьным компьютером, он случайно перенёс на него  песнопения, посвящённые Деве Марии и фотографии икон. Преподаватели-мусульмане тут же сообщили о случившемся в полицию, и на следующий день к Коккато домой пришли с обыском, обнаружив у него запрещённые Библию и чётки.

 

«Случай с Шиджо Коккато показывает парадокс политической системы Мальдивов. С одной стороны островное государство позиционирует себя как центр мирового туризма, крупнейшее туристическое направление и старается привлечь туристов со всего мира, а с другой проводит политику нетерпимости и религиозной дискриминации, арестовывая невиновных людей», — заявил Саджан Джордж.

 

Религиозная свобода остаётся табу на архипелаге. Мусульмане отрицают любые иные формы религиозного поклонения, кроме официально разрешённого государством. Также запрещено публичное использование крестов, свечей, изображений или статуй.

 

В 2008 г. немусульманам было конституционно запрещено иметь гражданство Мальдивских островов. Месяцем ранее на Мальдивах было официально запрещено проповедовать любую религию кроме ислама.

 

Источник: http://www.sedmitza.ru/