//

На Львовщине незаконные отцы устраивают целые монастыри

Они разрушают семьи и превращают людей в фанатиков. «Вiкна» начинают цикл о влиятельных религиозных центрах последнего десятилетия. Догналитов, которых уже называют Черным братством. Они разрослись по всей Западной Украине. Первая история о том, как мать пытается вернуть троих детей.

 

У Анны – трое детей. Не пьют, не курят, хорошо образованы и воспитаны. На этой съемке старшую дочь подстригают в монахини. Мать протестует. Другая дочь и сын зажимают ей рот.

 

 

 

Сначала мать сама возила детей в ту церковь. Отцы выдавали себя за греко-католиков. Хотела, чтобы дети изучали Библию. Но вскоре они стали пренебрегать друзьями, младшая ушла от парня. Мать выяснила: дети попали к догналитам.

 

Роберт Обергаузер, отлученный от церкви:

Я думаю, люди тут знаходять те, що шукають. Людей вчимо молитися, показуємо, як треба жити, як в правді ходити.

Четырех чешских священников во главе с Антонином Догналом, выгнали из Чехии 9 лет назад. Они осели на Львовщине. И отлучили от церкви Папу Римского. За коррупцию и толерантность к другим религиям и гомосексуалистам. Нарекли себя патриархами и прокляли всех, кто не с ними.

Младшая дочь Анны сегодня не была на работе. Поехала в центр, где собираются догналиты. Мама едет забрать дочку домой.

Никто не реагирует. За забором ходят люди, словно в дверь никто и не стучит.

Мать видит машину дочки. Ребенок остается за оградой.

Младшую дочерь не встретила, хочет увидеть старшую. Она в том же селе. Простой дом сектанты переделали в монастырь.

Пять минут у дверей – и на мать обращают внимание.

Дочь выводит с женщиной. Мать говорит, это надзирательница.

Мать уговаривает дочь уйти. Но только говорит, что догналиты – это секта, надзиратель командует возвращаться в дом-монастырь.

Она так и не придумала, как вернуть своих дочерей. Три года назад другим матерям и отцу это удалось. На этих кадрах они с помощью милиции забирают девочку из того же монастыря, где находится и дочь Анны.

Дома девушка отказалась от еды. И чтобы не погибла, ее все же вернули назад, в секту.

Источник: СТБ